Posted 19 октября 2015,, 21:00

Published 19 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:12

Updated 8 марта, 03:12

Полковник ФСБ в запасе Геннадий Гудков

Полковник ФСБ в запасе Геннадий Гудков

19 октября 2015, 21:00
Вчера депутат Госдумы РФ Дмитрий Гудков пожаловался президенту России Владимиру Путину на Федеральную службу охраны: парламентарий беспокоится, что Кремль и территория вокруг него недостаточно защищены. Это следует из ответа Следственного комитета на запрос народного избранника о предоставлении записей с камер видеонаб

– Геннадий Владимирович, до сих пор нет никакой информации о записях с камер видеонаблюдения на мосту в момент убийства Бориса Немцова. Может ли их не быть?

– Я сам лично видел несколько камер недалеко от места убийства. Они установлены прямо на столбах. Можно подойти и пальцем на них показать. Я видел камеры и на Кремлевской стене. ФСО обязаны видеть и контролировать подходы к Кремлю. У нас уже были попытки прорыва на машинах в Спасскую башню и не только через нее. У нас есть случаи самоподрывов и самосожжений на Красной площади. Так что на Большом Москворецком мосту просто обязаны быть камеры. Если их нет, это либо глупость, граничащая с преступлением, либо полный непрофессионализм. Наша ФСО все-таки серьезная спецслужба. Проколов она серьезных не допускала.

– Отсутствие наблюдения, контроля за мостом ставит под угрозу безопасность Кремля?

– Конечно. Представляете, если бы кто-нибудь на этот мост привез базуку или «Стингер» (американский переносной зенитно-ракетный комплекс. – «НИ») и стрельнул бы в какой-нибудь самолет, пролетающий над Красной площадью. Что бы делало ГУ МВД, ФСО?.. Надо уточнить еще один важный момент. У нас идет бюджетная программа по оснащению города Москвы видеокамерами. Все мониторы, записи, прочие средства наблюдения должны быть сконцентрированы в ГУ МВД Москвы. Это обычная практика всех крупных мегаполисов, в которых десятки тысяч камер следят за дорожным движением, порядком на вокзалах, улицах, площадях, перекрестках. Я сам бывал в мониторных центрах крупных городов. Камер обычно – огромное количество, причем цветного изображения и высокой степени разрешения. На это тратятся приличные бюджетные средства. Насколько мне известно, такая программа была реализована в Москве. У меня тогда возникает вопрос: а где ж тогда эти камеры стоят? На что тратятся бюджетные деньги? Какова эффективность этой системы? Вообще в данной ситуации поставлен действительно серьезный вопрос: либо у нас действительно безопасность, а не профанация, либо мы покрываем тех, кто убил Немцова. Другого быть не может.

– О том же самом говорит и Дмитрий Гудков. А к какому из этих вариантов вы склоняетесь?

– Я думаю, что ФСО не хочет сотрудничать со следствием. Просто не получало такой команды. Они будут прикрываться секретностью, якобы не желая рассказывать, что и как они охраняют. Это действительно секрет, но не в данном случае, когда произошла трагедия. Поэтому они обязаны сотрудничать со следствием. Насколько мы понимаем, такого сотрудничества нет. ФСО подчиняется президенту и обеспечивает его безопасность, и никакого указания руководству ФСО активно сотрудничать со следствием, на мой взгляд, не было. Без получения соответствующего разрешения ФСО не может самостоятельно сотрудничать со следствием. Это связано с расшифровкой некоторых механизмов обеспечения безопасности, в том числе, кстати, и недостатков этих механизмов. Если вдруг в ходе следствия выяснится, что действительно эти зоны плохо просматривается, что камеры, которые там стоят, не соответствуют ГОСТам, если качество изображения не позволяет идентифицировать преступника, это может быть, в том числе, тем секретом, который никто не хочет показывать... И все-таки я думаю, что просто не было указаний.

– Весной в ФСО заявляли, что Большой Москворецкий мост не входит в зону их ответственности. Якобы надо обращаться в ГУ МВД Москвы. Те, в свою очередь, перенаправляли к мэрии города, а в мэрии вновь отсылали к ФСО...

– Мост должен просматриваться камерами, но они не обязательно должны находиться в ведении ФСО. Пусть это будет ГУ МВД Москвы. Мост представляет собой прекрасное место для какой-либо террористической атаки, если там нет камер. Не принципиально, кто заведует записями. Просто эта зона должна быть обеспечена средствами технической безопасности в первую очередь. Я думаю, у ФСО все-таки есть свои камеры и свои отношения с МВД. Наверняка с ГУ МВД Москвы согласовывается, куда смотрят их камеры. Вся установка средств технической безопасности совершенно точно должна быть согласована с ФСО в местах, прилегающих к охраняемым зонам.

– Как можно добиться получения записей с места убийства Бориса Немцова?

– Адвокаты или следствие должны сделать официальный запрос: а чьи камеры стоят на мосту? Писать нужно в разные инстанции: и в мэрию, и в МВД. Как могло получиться, что в нужный момент в таком месте не оказалось записей произошедшего? Там должна быть зона безопасности, там должны быть камеры, посты, должен отслеживаться транспортный поток. Ничего из этого не сработало. Значит, система безопасности – туфта.

– Какой будет, на ваш взгляд, реакция на запрос депутата Гудкова?

– Такие запросы всегда раздражают власть. Я думаю, что, скорее всего, будет какая-то формальная отписка. Однако будем надеяться на лучшее, хотя бы на обстоятельный ответ.

"