Posted 20 октября 2014,, 12:57

Published 20 октября 2014,, 12:57

Modified 8 марта, 04:20

Updated 8 марта, 04:20

Правозащитницу Людмилу Богатенкову освободили под подписку о невыезде

20 октября 2014, 12:57
Правозащитницу Людмилу Богатенкову освободили под подписку о невыезде

Председателя комитета солдатских матерей и военнослужащих «Матери Прикумья» 73-летнюю Людмилу Богатенкову освободили из-под стражи под подписку о невыезде.

Адвокат правозащитницы Андрей Сабинин подтвердил, что ранее его подзащитная была арестована, но в СИЗО Пятигорска, куда она была этапирована, ее отказались принимать по состоянию здоровья. По словам Сабинина, его подзащитную обязали являться к следователю.

«Дело было возбуждено 17 октября, пока никаких следственных действий, кроме предъявления обвинения, не проводилось. Две ночи она провела в местном изоляторе при отделении милиции», - приводит слова адвоката INTERFAX.RU.

Ранее сообщалось, что в ходе слушаний об избрании меры пресечения суд постановил заключить Богатенкову в СИЗО на месяц.

В минувшую пятницу в помещении организации «Матери Прикумья» в Буденновске, которую возглавляет Богатенкова, прошел обыск. Богатенковой было предъявлено обвинение по ст. 159 УК РФ (мошенничество). 73-летняя правозащитница была задержана. Позднее помощница Богатенковой Елена Герасимова уточнила, что Богатенкову задержали через несколько часов после обыска, а во время задержания женщине пришлось вызывать «скорую помощь».

Глава Совета по правам человека при президенте (СПЧ) Михаил Федотов заявил вчера, что ситуация с задержанием Богатенковой будет взята на контроль. «На Ставрополье задержали 73-летнюю Богатенкову, главу местных "солдатских матерей", по обвинению в мошенничестве. Берем на контроль», - заявил он.

Людмила Богатенкова активно предоставляла информацию о российских военнослужащих в зоне украинского конфликта; в частности, именно от нее члены СПЧ в конце августа получили список из девяти погибших, который затем направили во властные органы с требованием возбудить уголовное дело. В последнее время она занималась контрактниками, которые отказывались отправляться на полигоны в Ростовскую область, и их увольняли за это

Ю.

"