Posted 20 октября 2014,, 11:55

Published 20 октября 2014,, 11:55

Modified 8 марта, 04:20

Updated 8 марта, 04:20

Госдума в ноябре рассмотрит поправки в закон об эвакуации автомобилей

20 октября 2014, 11:55
Госдума в ноябре рассмотрит поправки в закон об эвакуации автомобилей

Совет Госдумы обсудил сегодня вопрос о предстоящем рассмотрении нижней палатой поправок в законодательство об эвакуаторах.

«Да, мы обсуждали этот вопрос, законопроекты, и они будут вынесены на одно из первых ноябрьских заседаний», - сообщил председатель Госдумы Сергей Нарышкин журналистам, пишет INTERFAX.RU.

На корректировке законодательства об эвакуации автомобилей настаивают представители ряда фракций Госдумы. Нынешний закон, с их точки зрения, ущемляет права и интересы водителей. В частности, депутаты предлагают сделать эвакуацию неправильно припаркованных автомобилей бесплатной.

Обсуждение проблемы эвакуации автомобилей обострилось после того, как водитель Константин Алтухов почти сутки провел в своем автомобиле , не давая его эвакуировать.

В прошлую среду днем Алтухов припарковал свой пикап Mazda BT-50 в неположенном месте и отошел, а вернувшись через 10 минут обнаружил автомобиль уже на эвакуаторе. Алтухов запрыгнул в свою машину, водитель эвакуатора его не заметил и начал движение. Водителю пришлось остановить эвакуатор, ведь увозить автомобиль с человеком внутри на спецстоянку запрещено.

Алтухов требовал вернуть автомобиль, а ему заявили, что сделают это только после того, как он оплатит услугу по перемещению его авто. Через 22 часа автомобиль сняли с эвакуатора, однако теперь ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» (АМПП) готовит иски в суд к Константину Алтухову. «Сегодня мы готовим материалы. В понедельник они будут предоставлены полностью для ознакомления и направлены в судебные органы», - сообщил журналистам в пятницу руководитель ГКУ Александр Гривняк, пишет INTERFAX.RU.

В компании отметили, что снять автомобиль с эвакуатора сотрудник службы эвакуации не имеет права, так как с момента движения автомобиль правонарушителя попадает в единую базу данных и владелец может забрать его только со специализированной стоянки, оплатив стоимость эвакуации.

ГКУ намерено через суд потребует от нарушителя возмещения стоимости перемещения авто, штраф за нарушение правил парковки и компенсацию ущерба работе службы эвакуации.

После этого инцидента депутаты от партий ЛДПР и «Справедливая Россия»
потребовали внести изменения в законодательство об эвакуации автомобилей, в частности, запретить эвакуировать автомобили, если нарушитель готов оплатить штраф на месте.

Ю.

"