Posted 20 октября 2014,, 09:36

Published 20 октября 2014,, 09:36

Modified 8 марта, 04:20

Updated 8 марта, 04:20

Отрезавший себе мочку уха Павленский подхватил воспаление легких

20 октября 2014, 09:36
Отрезавший себе мочку уха Павленский подхватил воспаление легких

У художника Петра Павленского воспаление легких, который на глазах у десятка очевидцев отрезал себе мочку уха, сидя на крыше здания института им. Сербского, врачи подозревают воспаление легких.

Сейчас Павленский, по словам его адвоката Дмитрия Динзе, находится в Боткинской больнице Москвы. Врачи полагают, что художник заболел воспалением легких. «У него также подозревают проблемы с мочкой уха», - добавил в беседе с РСН Динзе. По его словам, Павленский обследуется в общем или хирургическом отделении больницы.

В воскресенье во время акции у института им. Сербского сотрудники полиции не проявили интерес к художнику. Адвокат отметил, что административного или уголовного преследования защита Павленского не опасается.

«Какие-либо полицейские меры к нему не применялись, как и привлечение к административной ответственности», - рассказал Динзе, пишет ТАСС.

В воскресенье днем Павленский устроил акцию, сидя на крыше у института психиатрии имени Сербского. При помощи кухонного ножа художник отрезал себе мочку уха, выражая протест протеста против «карательной психиатрии». Во время акции художник был обнажен.

Окровавленного Павленского с крыши сняли полицейские. Ему сразу оказали медицинскую помощь.

В настоящее время Павленский является обвиняемым в рамках расследования уголовного дела по статье 214 УК РФ «Вандализм» за февральскую акцию в поддержку киевского «Майдана» у храма «Спас-на-Крови» в Санкт-Петербурге. Тогда он жег покрышки на Мало-Конюшенном мосту.

А в ноябре 2013 года обнаженный Павленский
прибил свои половые органы к брусчатке на Красной площади знак протеста против «апатии, политической индифферентности и фатализма современного российского общества». Его обвинили в мелком хулиганстве. Суд отказался рассматривать дело , поскольку протокол оказался составленным неправильно.

В мае 2013 голый Павленский завернулся в колючую проволоку у Законодательного собрания Петербурга. Так он хотел продемонстрировать «существование человека в репрессивной законодательной системе».

В 2012 году художник вышел к Казанскому собору в Петербурге и зашил себе рот после вынесения приговора участницам Pussy Riot. Эта акция, по замыслу Павленского, указывала на отсутствие свободы слова в России.

Неоднократно рассматривался вопрос о направлении художника на экспертизу, но для этого не находилось достаточно оснований. Сам Павленский говорил, что после каждой акции проходил обследование у психиатров, которые признавали его здоровым.

Т.

"