Posted 19 октября 2014,, 20:00

Published 19 октября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:21

Updated 8 марта, 04:21

Ей объявили войну

Ей объявили войну

19 октября 2014, 20:00
В субботу городской суд Буденновска Ставропольского края избрал меру пресечения руководителю местного комитета солдатских матерей «Матери Прикумья» Людмиле Богатенковой. 73-летняя правозащитница была арестована и этапирована в СИЗО Пятигорска по обвинению в мошенничестве. Ситуацию с Богатенковой взял на контроль презид

Об обыске и аресте г-жи Богатенковой сообщила в пятницу международная сеть правозащитных организаций «Общество и армия». «17 октября 2014 года в Комитете солдатских матерей города Буденновска и Буденновского р-на «Матери Прикумья» прошел обыск. Одновременно руководителю организации Людмиле Богатенковой было предъявлено обвинение по ст. 159 УК РФ (мошенничество). 73-летняя правозащитница была задержана. До понедельника с ней не сможет связаться даже адвокат», – сообщалось на сайте организации. Позднее помощница Богатенковой Елена Герасимова уточнила, что Богатенкову задержали через несколько часов после обыска, а во время задержания женщине пришлось вызывать «скорую помощь».

Заседание суда по мере пресечения для Богатенковой состоялось только ближе к вечеру субботы, после чего правозащитницу решено было этапировать в СИЗО Пятигорска. Женщине позволили собрать вещи и необходимые лекарства (Богатенкова – инвалид второй группы и нуждается в инъекциях инсулина).

Правозащитница была помещена в СИЗО еще в пятницу – до суда по мере пресечения, напомнил «НИ» в субботу член Совета по правам человека Сергей Кривенко. «Пока ее подозревают в каком-то мошенничестве, что вызывает очень много вопросов и большое недоразумение. Мы думаем, что это действительно месть за расследование, которое она провела», – заявил «НИ» член СПЧ.

Людмила Богатенкова активно предоставляла информацию о российских военнослужащих в зоне украинского конфликта; в частности, именно от нее члены СПЧ в конце августа получили список из девяти погибших, который затем направили во властные органы с требованием возбудить уголовное дело. «В последнее время она занималась контрактниками, которые отказывались отправляться на полигоны в Ростовскую область, и их увольняли за это», – рассказал «НИ» г-н Кривенко. К слову, на запросы с информацией, предоставленной Богатенковой, власти так и не ответили, заявил правозащитник: «Мы направили их в конце августа, и до сих пор нет никакой информации ни из Следственного комитета, ни от Главной военной прокуратуры, ни из Минобороны. 2 сентября состоялось заседание СПЧ с участием представителей Минобороны, они продемонстрировали открытость и готовность работать. Но никакой информации от них, ни подтверждающей, ни опровергающей сведения о гибели российских солдат на Украине, мы до сих пор не получили. 14-го числа на встрече с президентом я не успел выступить, однако в письменном виде эта информация тоже на стол к нему легла», – рассказал г-н Кривенко.

Ранее Людмила Богатенкова сообщала, что ее комитету удалось составить список из 400 солдат, участвовавших в боевых действиях на Украине, – среди них были как раненые, так и погибшие. Также представители организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга со ссылкой на Богатенкову опубликовали информацию о том, что контрактникам из Дагестана предлагали 250 тыс. рублей за участие в боевых действиях. Телеканал «Дождь» снял о Богатенковой документальный фильм «Солдат Люда. История женщины, которая объявила войну войне в Украине».

"