Posted 19 октября 2014,, 20:00

Published 19 октября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:21

Updated 8 марта, 04:21

Декабрь в октябре

Декабрь в октябре

19 октября 2014, 20:00
В ближайшие дни в Москве воцарится совсем не осенняя погода. Метеорологи прогнозируют к середине недели снижение дневной температуры до минус четырех градусов, а ночной – до минус десяти. А уже во вторник на столицу обрушится новая волна зимних осадков. Впрочем, надолго они на столичных улицах не задержатся: постоянный

Зимняя погода с отрицательными дневными температурами установится в столице на этой неделе. По информации сайта Gismeteo, уже в среду дневная температура не будет превышать минус четырех градусов, ночная и вовсе опустится до минус восьми. В дальнейшем морозная погода в Москве сохранится, во второй половине недели днем будет не выше минус трех, а ночная температура опустится аж до минус десяти градусов.

Резкое похолодание, которое пришло в Москву в конце минувшей недели, было обусловлено холодным атмосферным фронтом с северо-запада, принесшим в столицу арктический воздух, рассказал «НИ» замдиректора Гидрометеоцентра Геннадий Елисеев. Фронт покинул Москву в субботу, однако теплый воздух ему на смену пока не поступил. По словам г-на Елисеева, потепления жителям столицы в обозримом будущем ждать не стоит: на следующей неделе в Москве и области станет только холоднее.

То, что происходит с погодой в столице, – не совсем характерно для нынешнего времени года, уверены в Гидрометцентре. Так, среднесуточная температура на предстоящей неделе опустится на шесть-семь градусов ниже нормы. Обильный снегопад, также весьма не характерный для этого времени года, повторится уже в этот вторник. «Циклон с Балтики принесет обильный снегопад, местами вероятны гололедные явления», – уточняют в Гидрометцентре.

В ближайший месяц снег будет выпадать, таять, а затем выпадать снова, рассказал «НИ» главный метеоролог Gismeteo Леонид Старков. По его словам, постоянный снежный покров установится в столице только в третьей декаде ноября, «что будет полностью соответствовать норме».

По его словам, хотя температура в столице окажется ниже обычной для октября, в ближайшее время каких-либо температурных аномалий не ожидается, а зима будет вступать в свои права постепенно. Как отметил г-н Старков, россиян в этом году ждет «классическая русская зима»: повторения сценария прошлого года, когда существенную часть морозного времени года столица провела без снежного покрова, не предвидится.

Из-за неустойчивой погоды, которую синоптики прогнозируют на этой неделе, на столичных дорогах возможен гололед. В минувшие выходные коммунальщики уже обработали наиболее опасные участки городских дорог реагентами. Также в ближайшее время будут обработаны мосты, эстакады, тоннели, затяжные подъемы и спуски. Кроме того, реагентами обработают участки дорог, расположенные в низинах и в непосредственной близости от водоемов и ТЭЦ. Ранее коммунальщики провели на столичных улицах генеральную уборку: все дороги несколько раз обработали специальным шампунем. Это делается для того, чтобы подготовить поверхности к взаимодействию с реагентами и препятствовать образованию наледи.

Что касается Подмосковья, то в этом регионе для обработки дорог реагентами заготовлено более 200 тыс. кубометров пескосоляной смеси, которой будут посыпать также тротуары.

"