Posted 20 октября 2011,, 03:19

Published 20 октября 2011,, 03:19

Modified 8 марта, 05:52

Updated 8 марта, 05:52

Эксперты выяснят, те ли тела найдены на руинах дома в Бронницах

Эксперты выяснят, те ли тела найдены на руинах дома в Бронницах

20 октября 2011, 03:19
Эксперты выяснят, те ли тела найдены на руинах дома в Бронницах

Спасатели объявили о завершении работ на завалах взорвавшегося дома в Бронницах. Были найдены тела и фрагменты тел четверых погибших – столько, сколько и искали. В первые же часы после трагедии было установлено, что пропали без вести четыре человека, прописанные в пострадавшем доме. Теперь экспертам предстоит идентифицировать останки, так как опознать их невозможно. Жертвы могут оказаться не жильцами дома, а случайно находившимися в нем людьми.

Ранее сообщалось о четверых пропавших жильцах дома: пенсионерки 1957 года рождения из квартиры 15, мужчины 1959 года рождения из 9 квартиры, хозяйки 12 квартиры и 26-летнего жителя квартиры 25. Всего в доме проживали 169 человек, были прописаны 87 человек.

Число жертв взрыва бытового газа в одном из жилых домов в подмосковных Бронницах может возрасти, сообщили РБК в правоохранительных органах Подмосковья. Найденные тела могли принадлежать неучтенным жертвам. «Личности погибших будут устанавливаться в рамках молекулярно-генетических экспертиз», - цитируют «Вести» слова сотрудника МЧС по Московской области. Также назначены судебно-медицинская экспертиза, которая выяснит, отчего погибли люди, и взрывотехническая экспертиза, которая займется реконструкцией взрыва.

Для сбора пожертвований в помощь жильцам полуразрушенного дома открыт банковский счет.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам»). Следователи пытаются установить причины взрыва и пожара. Изначально сообщалось, что возгорание возникло одновременно в 30 квартирах.

Следователи уже взяли смывы со стен разрушенного дома. Если в квартире сработала взрывчатка, это сразу станет ясно, пишет «Комсомольская правда».

Народные версии ЧП таковы: взрыв газовых горелок при установке натяжных потолков; взрыв газового баллона, который, по словам очевидцев, зачем-то занесли в дом незадолго до трагедии; утечка бытового газа (люди свидетельствуют, что слышали характерное шипение). Интересно, что пока не нашлось тех, кто почувствовал запах газа.

Эксперты утверждают, что потолки натягивают с помощью тепловой пушки, которая работает от 15-литрового баллона с пропаном. При его взрыве разрушения перекрытий быть не может. Максимум – небольшой пожар.

В аварийно-диспетчерской службе Раменского межрайонного треста газового хозяйства отрицают утечку газа в доме, так как ни один человек не пожаловался на запах. «Нам жители звонят сразу, как только замечают утечку, не дожидаясь, когда дом взлетит на воздух. В тот день оттуда никто не звонил, утечек газа не было. Ищите причины в другом месте», - сказали диспетчеры.

Руководитель научно-технического центра «Взрывоустойчивость», доктор технических наук Адольф Мишуев считает, что взрыв все-таки произошел из-за газовоздушной смеси. «Скорее всего, была утечка бытового газа метана или, если работали сварщики, пропана. В квартире были установлены пластиковые окна. В отличие от обычных они открываются только вовнутрь. А значит, при накоплении и взрыве газа они не могут под давлением распахнуться наружу. А потому хорошо «держат» взрывную волну, не выпуская ее на улицу. Вся энергия уходит в квартиру. Это и приводит к страшным разрушениям перекрытий верхних и нижних этажей», - сказал специалист.

Напомним, что 17 октября днем в жилом пятиэтажном четырехподъездном доме на улице Москворецкая города Бронницы прогремел взрыв. В результате в здании обрушились перекрытия в одном из подъездов между третьим и четвертым этажами, рухнули наружные стены между четвертым и пятым этажами, в 30 квартирах вспыхнул пожар.

Причина ЧП пока не установлена. По словам вице-премьера Подмосковья Василия Громова, версия теракта не рассматривается, но допускается, что в квартире могли изготавливать «террористический предмет». По предварительным данным, причиной роисшествия стал взрыв бытового газа в квартире 12, где проживала 57-летняя пенсионерка.

В.

"