Posted 20 октября 2010,, 09:53

Published 20 октября 2010,, 09:53

Modified 8 марта, 06:47

Updated 8 марта, 06:47

Роуминг - дело добровольное: «большая тройка» снижает тарифы (ЦИФРЫ + БЛОГИ)

Роуминг - дело добровольное: «большая тройка» снижает тарифы (ЦИФРЫ + БЛОГИ)

20 октября 2010, 09:53
Роуминг - дело добровольное: «большая тройка» снижает тарифы (ЦИФРЫ + БЛОГИ)

«Большая тройка» российских операторов сотовой связи, в которую входят МТС, «Мегафон» и «Вымпелком», в разы снизит тарифы на роуминг с 1 декабря 2010 года. Звонки станут дешевле в 1,5-2 раза, sms-сообщения в три раза. Плата за мобильный интернет уменьшится в 2-4 раза. Об этом на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным заявил глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев.

Снижение тарифов касается как международного (в пределах СНГ), так и внутрироссийского роуминга.

По словам Артемьева, операторы добровольно снизят цены на свои услуги не позднее 1 декабря, «а некоторые компании и раньше, существенно снизят тарифы как на внутрироссийский роуминг, то есть между городами, так и в масштабах всех стран СНГ».

«В отношении российского (роуминга) цифры примерно такие же, а в некоторых случаях - даже еще больше», - добавил глава ФАС.

Кроме того, в ближайшее время российские компании собираются направить письма контрагентам в Западной Европе и Северной Америке с предложением снизить международный роуминг не только в пределах СНГ, но и в пределах всего мира.

Весной 2010 года ФАС возбудила антимонопольное дело против «большой тройки». Представители антимонопольной службы обвинили российских операторов в чрезмерно завышенных ценах на их услуги и создании так называемой монопольно высокой цены. Выяснилось, что цены на международную связь, которую предоставляли российские компании, в 3-6 раз выше европейских максимумов.

В свою очередь представители «большой тройки» в завышение цен обвиняли зарубежных партнеров, которые, по их мнению, устанавливают высокие тарифы.

Еще в апреле 2010 года критиковать завышенные тарифы сотовых операторов начал и премьер-министр Владимир Путин. Председатель правительства не исключал, что операторы будут наказаны за завышение тарифов штрафными санкциями. Тогда ФАС организовала проверку механизма ценообразования на услуги роуминга, который использовали три ведущие российские сотовые компании. При этом, учитывался опыт регулирования тарифов на сотовую связь в странах Евросоюза. После проведенного расследования выяснилось, что цены на роуминг отечественных операторов сильно превышают цены в ЕС. Владимир Путин остался особенно доволен тем, что на «существенное» снижение расценок «большая тройка» пошла добровольно. Однако добровольность этого шага – вопрос весьма спорный. «Мы рассмотрели этот вопрос, возбудили антимонопольное расследование, - рассказывает глава ФАС Игорь Артемьев. - Мы обвинили компании в завышении цен и создании так называемой монопольно высокой цены. Собрали доказательства. Убеждали вместе с Министерством связи эти компании сотрудничать с антимонопольными органами и Министерством связи и добровольно снизить соответствующие тарифы на роуминг». Только после этого МТС, «Мегафон» и «Вымпелком» «добровольно» согласились снизить расценки на роуминг. Троим российским операторам этот акт доброй воли может обойтись в сотни миллионов долларов.

Российские блогеры не могли обойти вниманием такое событие. «Снижение в разы» делает цены на роуминг из космически высоких, стратосферно высокими. Дешевый роуминг от «большой тройки - это оксюморон, - рассуждает в своем ЖЖ Mitek_mitekych, - Плюс сделано это после окончания летнего сезона, чтобы сотовые операторы успели снять сливки. Кроме того, основной массы населения эта услуга не касается. Все-таки роумингом пользуются в основном бизнесмены и госчиновники в бесконечных командировках. Нормальный человек только рад, если ему 2 недели на море дозвониться никто не может. Как покупали по приезде за рубеж карточки локальных сотовых операторов, так и будем покупать…»

Однако кое-кто из блогеров российским операторам все-таки понимающе посочувствовал. «Основную часть счета за роуминг платишь местному оператору. При этом, домашний оператор получает из этого счета не намного больше денег, чем за услуги, предоставляемые им внутри страны. Если премьер не убедит операторов всех стран снизить расценки для абонентов российских операторов – шаг «большой тройки» будет как мертвому припарка», - замечает Hukuto3.

Некоторые обитатели ЖЖ и вовсе отнеслись к новости с солидной долей иронии. «Если Путин сказал, что операторы добровольно снизят цены на роуминг, то куда им деваться то теперь…», - саркастично замечает в свом блоге Xoms.

«Добровольные» скидки

Тарифы «Вымпелкома» в странах СНГ на звонки снизятся на 30 процентов - до 34 рублей за минуту, SMS будет стоить теперь вдвое меньше - 9,5 рубля. 20 килобайт Интернета от этого оператора обойдутся в 6 рублей.

Цены на роуминг для клиентов МТС в 5 странах СНГ (Украине, Белоруссии, Армении, Узбекистане и Туркмении) снизятся в ноябре-декабре. Минута разговора будет стоить 33 рубля, одно сообщение - 7,5 рублей

«Мегафон» пока официально о снижении тарифов в СНГ не объявлял. Однако, судя по тому, что глава ФАС Игорь Артемьев заявил Путину о снижении цен на роуминг всеми тремя операторами, «Мегафон» тоже сделает это до 1 декабря.

По информации сайта Лента.ру

"