Posted 20 октября 2010,, 09:29

Published 20 октября 2010,, 09:29

Modified 8 марта, 06:47

Updated 8 марта, 06:47

NET-2010 представил фестивальную афишу

NET-2010 представил фестивальную афишу

20 октября 2010, 09:29
NET-2010 представил фестивальную афишу

Фестиваль NET – Новый европейский театр, который пройдет в Москве с 8 по 28 ноября, окончательно сформировал и представил зрителям свою программу, сообщает РИА Новости.

Нынешняя программа NET будет состоять из лучших европейских премьер, из спектаклей, поставленных режиссерами за пределами родных стран и театров. Отсюда и тема нынешнего NETа – «staging abroad».

В фестивальной афише постановка «Мертвые души» Кирилла Серебренникова, созданная им на сцене Рижского театра; пьеса Ивана Вырыпаева «Танец Дели», премьера спектакля по которой состоялась в Варшаве. Латыш Алвис Херманис представит новую работу, которую ставит в мюнхенском «Каммершпиле». Француз Эрик Лакаскад представит свою постановку чеховской пьесы «Дядя Ваня», которую он осуществил с актерами литовского режиссера Оскараса Коршуноваса. Свою версию «Палаты №6» покажет болгарин Димитрий Гочев, выпущенную на сцене берлинского «Дойчес Театр». На фестивале будет представлена видеоинсталляция по мотивам спектакля финского режиссера Кристиана Смедса «Вишневый сад», который он создал в Литве.

Завершится фестиваль «NET» работой одного из интересных, но малоизвестных в России, режиссеров Европы венгра Виктора Бодо. Зрители увидят выпущенный им в австрийском городе Грац спектакль по пьесе Петера Хандке «Час, когда мы ничего не знали друг о друге».

В фестивале примет участие московский спектакль болгарина Явора Гырдева и одна из последних премьер московского театра «Практика» – немецкая пьеса «Урод» в постановке английского режиссера Рамина Грея.

Спектакли участников фестиваля пройдут на сценах Театра имени Пушкина, «Дворца на Яузе», Театра «Практика», Центра имени Мейерхольда.

"