Posted 19 октября 2010,, 20:00

Published 19 октября 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:47

Updated 8 марта, 06:47

Кто должен быть похоронен на новом кладбище?

19 октября 2010, 20:00
Кто должен быть похоронен на новом кладбище?

Ольга БУДИНА, актриса:

– Я не знаю, какие должны быть критерии. Но Ваганьковское и Новодевичье кладбища переполнены. По-моему, правильно организовать новое, где будут похоронены известные люди. Нужно продолжать устраивать кладбища, чтобы поклонники разных артистов, ученых, деятелей могли прийти на могилу к своему кумиру.

Матвей ГАНАПОЛЬСКИЙ, журналист, радиоведущий:

– Все, кто похоронен на элитных кладбищах, – это люди, которые достигли вершин. Когда они умирали, их родственникам или общественным объединениям, в которых они состояли – будь то Союз художников или Союз композиторов, – приходилось обращаться к мэру и выбивать участок на кладбище. Каждому кажется, что его родной муж, брат, сын – это человек, который сделал для России больше, чем другие. Как были хаотичные захоронения, так они и будут. Не думаю, что с новым кладбищем будет как-то иначе. Утверждение, что Троекуровское или Новодевичье кладбища переполнены, абсолютно справедливо. Пантеоны, где похоронены известные люди, никогда не бывают на окраине. Это место, куда приходят туристы. Например, в Грузии пантеон находится рядом с главным храмом. Наше Новодевичье кладбище расположено в центре города, туда приходят, там есть интересные памятники. А на Троекуровское кладбище не поедет никто. Поэтому эта идея обречена на полный провал. Это попытка сделать красивые аллеи и поставить памятники, к которым никто не будет ходить. Кто будет похоронен или перезахоронен на обычном кладбище, это уже особый вопрос, это решать городским властям и потомкам.

Лев ПОНОМАРЕВ, правозащитник:

– Есть традиции, в соответствии с которыми известный человек должен быть похоронен в центре. По-видимому, новое кладбище делается, чтобы не обижать людей. Родственникам умерших будут говорить, что это кладбище для известных людей, и все будут довольны. Это все нелепо и комментировать сложно. Вообще известные люди должны определяться так же, как определяются почетные граждане Москвы. Это должен определять городской парламент, какой бы он ни был – хороший или плохой.

Марат ГЕЛЬМАН, галерист, член Общественной палаты РФ:

– Раньше было проще. Член ЦК КПСС хоронился на одном кладбище, народные артисты – на другом. А сейчас даже не знаю, как будут решать. Думаю, что все будет зависеть от пробивных способностей родственников покойных. У нас есть наградной отдел в администрации президента – люди, которые решают, кому давать награду. Такой отдел должен быть и по кладбищам.

Сергей ГОРЯЕВ, председатель Московского отделения Союза художников России:

– Статус кладбища должно определять положение или соответствующее постановление государственного властного органа, который создает это учреждение. Насколько я наслышан, Министерство культуры уже полгода готовит документ по организации кладбища для деятелей искусств, для культурных элит. А в этом плане критерии наиболее размыты, потому что у деятелей культуры нет количества звездочек на погонах. Поэтому что будет мерилом – известность или наличие почетного звания – не понятно. Да и есть ли это мерило вообще? Но я знаю, что министерство планировало потратить на кладбище довольно приличные деньги, а располагаться оно должно было между Кунцевским и Троекуровским кладбищами (рядом как раз улица Рябиновая. – «НИ»).

"