Posted 19 октября 2009,, 20:00

Published 19 октября 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:16

Updated 8 марта, 07:16

Позолотить Фемиде ручку

19 октября 2009, 20:00
Более 7 тыс. человек пожаловались за последний год на коррупцию в судах во Всероссийскую антикоррупционную общественную приемную «Чистые руки». 59% недовольных приходится на Московский регион. Но доказать дачу взятки очень трудно: лишь по 1% жалоб правоохранительные органы проводят проверки и принимают меры. Такие данн
Сюжет
Суды

«Когда люди подают жалобу на коррупцию в правоохранительные органы, помимо того, что им отказывают в возбуждении уголовного дела по формальным признакам, сами пострадавшие подвергаются преследованию, в отношении них фабрикуются уголовные дела», – комментирует «НИ» ситуацию Евгений Архипов. По статистике Ассоциации адвокатов России, лишь по 5% заявлений о коррупции в судах принимаются реальные меры, а по Московскому региону – и вовсе менее чем по 1%.

С 30 июля 2008 года по 30 июня 2009-го на суды в общественную антикоррупционную приемную «Чистые руки» пожаловались 7226 человек. 59% из них судились в Москве и Подмосковье. Сотрудники Ассоциации адвокатов России отмечают, что большинство жалоб являются следствием простого недовольства решением суда, но десятая часть обращений имеет почву для проверки судей на честность. «Уголовные и гражданские дела, решения по которым принимаются за взятки, можно распознать. В Саранске человека за убийство наказывают на 15 суток. Есть видеозапись преступления, но судья выносит такое решение. Утверждать, что он стопроцентно взял взятку, я не могу, но возникает подозрение», – говорит «НИ» г-н Архипов. После вмешательства антикоррупционной приемной названный приговор бы отменен и вынесен новый – шесть лет колонии общего режима. Судья же привлечен к дисциплинарной ответственности.

На деятельность гражданских судов в приемную пожаловались более 5300 человек. Правда, как выяснилось, реальные основания для обращения имелись у 320 человек. К процессам по уголовным делам имели претензии 867 человек, обоснованными же признаны жалобы 95 из них. Жалобы на арбитражные суды подали 939 человек. Обоснованные жалобы составляют 19%.

Сотрудниками антикоррупционной приемной была выявлена наиболее частая коррупционная схема в судах России. Это система посреднических услуг, где посредниками выступают адвокаты – знакомые или родственники судей, которые «улаживают» дело с конкретным судьей за взятку. Такие «черные» адвокатские конторы находятся обычно в непосредственной близости от здания суда.

"