Posted 20 октября 2008,, 10:29

Published 20 октября 2008,, 10:29

Modified 8 марта, 07:42

Updated 8 марта, 07:42

Депутату Госдумы шьют дело за связь с «братками» из Тамбова

20 октября 2008, 10:29
Депутату Госдумы шьют дело за связь с «братками» из Тамбова

Председателя комитета по финансовому рынку Госдумы РФ Владислава Резника обвиняют в связях с мафией. Испанские СМИ пишут, что известный следователь Национальной судебной палаты Бальтасар Гарсон «расследует предполагаемые связи Владислава Резника с российской мафией». Так, испанская El Pais со ссылкой на правоохранительные органы страны утверждает, что «Резник является близким другом гражданина Греции Геннадия Петрова, предполагаемого авторитета «тамбовской группировки», арестованного в Испании четыре месяца назад».

«Следователь Гарсон и Прокуратура по делам коррупции подозревают Резника в отмывании денег и принадлежности к преступной организации», - сообщает испанская радиостанция Cadena SER.

Национальная судебная палата выдала ордер на арест Резника, на вилле которого в Кальвии (Майорка) по приказу Гарсона в субботу был произведен обыск после того, как «коробки из этого дома стали грузить на частный самолет в Пальма-де-Майорка». Следователь приказал досмотреть эти вещи и произвести обыск на вилле на предмет обнаружения документов, компрометирующих депутата. Как указывает испанская газета, в самолет загружались ценности, в том числе произведения искусства. В результате обыска были изъяты компьютеры, портативные телефоны и предметы искусства.

Газета El Pais отмечает, что, согласно официальной декларации Резника, поданной в прошлом году перед выборами в Государственную думу, недвижимости в Испании у него нет, а есть только квартира в Москве общей площадью 45 кв. м. По словам Резника, покупка дома на испанском острове была проведена в полном соответствии с российским и испанским законодательствами: «Деньги были переведены с моего счета в Москве. Факт приобретения отражен в декларации».

El Pais также сообщает, что Резник приобрел свою испанскую виллу на острове Мальорка именно у главаря «тамбовской группировки» Петрова. Оба они - и Петров, и Резник - пользовались услугами одного испанского адвоката - ныне арестованного Хуана Антонио Унторья. Издание утверждает, что испанские власти намерены «объявить российского депутата в международный розыск, что не позволит ему, под угрозой ареста, покидать территорию России».

"