Posted 19 октября 2008,, 20:00

Published 19 октября 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:42

Updated 8 марта, 07:42

Огневой рубеж

19 октября 2008, 20:00
Вчера в Ингушетии при транспортировке в госпиталь скончался тяжелораненый капитан Сергей Сенаторов. Таким образом, число погибших в результате нападения на колонну внутренних войск возросло до трех человек. Состояние еще восьми раненых – военнослужащих и милиционеров из Ростовской области – стабильное.

Нападение на военнослужащих произошло в Назрановском районе Ингушетии, между селениями Галашки и Мужичи, утром в минувшую субботу. В Следственном комитете при прокуратуре РФ по Ингушетии «НИ» сообщили, что, обстреляв из автоматического оружия колонну и подбив из гранатометов БТР и два грузовика «Урал», преступники скрылись в лесу. В результате двое военнослужащих погибли на месте. Девять человек, среди которых были как офицеры, так и служащие по призыву, ранены. По факту нападения на колонну возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ: 231 «посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа», 222 «незаконный оборот оружия».

Вскоре после случившегося в район вооруженного конфликта были стянуты дополнительные силы военных. Правда, контртеррористическая операция не принесла желаемых результатов. Эксперты придерживаются мнения, что катализатором новой волны кровопролития в Ингушетии стала загадочная гибель 31 августа этого года Магомеда Евлоева – владельца оппозиционного властям сайта «Ингушетия.Ru». «Ингушетия – единственная из всех республик России, которая имеет оппозицию, – заявил в интервью «НИ» эксперт Центра Карнеги по проблемам терроризма Алексей Малашенко. – Но формы ее протеста совершенно неприемлемы».

По мнению собеседника «НИ», сегодня ситуация окончательно вышла из-под контроля. И прекратить кровопролитие в республике будет сложно. «Существует три варианта развития событий. При первом президент Зязиков будет все же отстранен от власти, согласно второму Ингушетия объединится с Чечней, а третий вариант состоит в слиянии Северной Осетии с Южной, – полагает г-н Малашенко. – В самой республике больше всего опасаются последнего исхода, поскольку объединение двух Осетий может привести к усилению антиингушских настроений».

Тем временем хронология нападений боевиков и вправду говорит о том, что ситуация в Ингушетии все больше накаляется. 18 октября неизвестные обстреляли из гранатомета придорожное кафе «Моссан» между станицами Троицкая и Орджоникидзевская. Ранее был застрелен заместитель начальника РОВД Назрановского района Ингушетии Дауд Мурадов. 12 октября взорвали автомобиль руководителя транспортного хозяйства республиканского МВД Ингушетии Дауда Медова, и он чудом выжил.

"