Posted 20 октября 2006,, 13:27

Published 20 октября 2006,, 13:27

Modified 8 марта, 08:59

Updated 8 марта, 08:59

Организаторы «Русского марша» обойдутся без фашистской символики

20 октября 2006, 13:27
Организаторы «Русского марша» обойдутся без фашистской символики

Представители оргкомитета «Русского марша», который должен пройти в Москве в День национального единства — 4 ноября, обещают обойтись без фашистской символики. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», заявил член оргкомитета, депутат Госдумы Николай Курьянович.

По его словам, между участниками оргкомитета достигнута договоренность о том, чтобы во время проведения шествия не было никакой фашистской символики и вскидывания рук. «Думаю, что в результате наших усилий мы сможем избежать провокаций среди участников «Русского марша», — отметил он. Также представители оргкомитета сообщили, что те, кого уличат в каких-либо провокациях, будут удалены с этого шествия.

Впрочем, правозащитники все равно выражают протест против проведения этой акции. Председатель Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмила Алексеева заявила: "Проведение таких акций очень опасно для российского гражданского общества - оно отравляется ядом ксенофобии. Мы ведь многонациональная страна, лозунг "Россия - для русских" грозит нашей стране распадом".

Она отметила, что запрет на проведение шествия правомочен, если его организаторы идут с лозунгами, разжигающими межнациональную рознь. "По закону проведение массовых шествий носит уведомительный

характер. Но если организаторы шествия выставляют лозунги, разжигающие межнациональную вражду, то запрет на проведение акции правомочен. Но они не такие простые, мы же знаем, как они действуют - пишут одни лозунги, которые можно разрешить, а потом маршируют с другими. Пример тому - так называемый "правый марш" 4 ноября прошлого года", - отметила Л.Алексеева.

Другой правозащитник, заместитель директора аналитического центра "Сова" Галина Кожевникова заявила "Интерфаксу", что правоохранительным органам следует более оперативно реагировать на акции радикально- националистических организаций.

"Дело в том, что милиция обычно никак не реагирует на откровенно нацистскую пропаганду со стороны участников марша. Нацистская символика, нацистские лозунги - все это должно жестко пресекаться милицией, тогда никакой мощной акции у радикалов не получится. Проблема в том, что, скорее всего, никаких подобных мер власти не примут", - считает Г.Кожевникова.

"