Posted 20 октября 2005,, 07:17

Published 20 октября 2005,, 07:17

Modified 8 марта, 09:22

Updated 8 марта, 09:22

Шпионский скандал в Японии: секретные документы «Тошибы» ушли в Россию

20 октября 2005, 07:17
Шпионский скандал в Японии: секретные документы «Тошибы» ушли в Россию

Японская полиция утверждает, что сотрудник дочерней компании концерна «Тошиба» передавал работнику российского торгового представительства секретные документы с помощью военных электронных приборов.

Приборы, с помощью которых передавалась информация, используются на подводных лодках, истребителях и системах наведения ракет.

Российское торгпредство не комментирует сообщения о передаче его сотруднику «секретных документов» концерна «Тошибы».

Отвечая на вопрос РИА «Новости», руководитель представительства Александр Лаврентьев сказал: «Сотрудник торгпредства вернулся в Россию в июне этого года, и в связи с этим мы не собираемся комментировать заявления японской полиции».

В самом японском концерне заявляют, что переданные работнику торгпредства РФ «секретные документы» — обычные презентационные материалы.

Как заявили в главном полицейском управлении Японии со ссылкой на представителей «Тошиба», «эти документы невозможно применить для военных нужд; они использовались всего лишь для презентаций клиентам новейших разработок компании».

Имена участников скандала не сообщаются, известно только, что работнику российского торгпредства, которого японская полиция считает офицером Службы внешней разведки РФ, 35 лет, а сотруднику «Тошиба» - 30.

"