Posted 20 октября 2005,, 06:33

Published 20 октября 2005,, 06:33

Modified 8 марта, 09:22

Updated 8 марта, 09:22

Инцидент с «Электроном» близок к разрешению

20 октября 2005, 06:33
Инцидент с «Электроном» близок к разрешению

Два норвежских инспектора, находящихся на борту траулера «Электрон», смогут сегодня покинуть российское судно. Передача офицеров должна состояться у полуострова Рыбачий, недалеко от входа в Кольский залив.

Эту операцию несколько раз переносили из-за погоды. Инспекторов хотели отправить домой по суше из Мурманска, но когда шторм стих, решили провести передачу с рассветом прямо в море.

Как сообщили в Пограничном управлении ФСБ РФ по Мурманской области, непосредственно на операцию по пересадке норвежских инспекторов с траулера «Электрон» на сторожевик «Тромсе» понадобится не менее двух часов. После этого еще около пяти часов «Электрону» понадобится, чтобы дойти до порта Мурманск.

Между тем траулер «Григорий Арлашкин» будет доставлен на буксире в ближайший порт в полдень завтра, 21 октября.

В Государственной службе наблюдения за флотом сообщили, что буксировка траулера «Григорий Арлашкин», потерявшего ход из-за намотки на винт капроновой сети, сброшенной с норвежского разведсамолета, проходит нормально. Спасательное судно Мурманского морского рыбного порта «Пурга» доставит его в ближайший от места происшествия порт губы Белужья на архипелаге Новая Земля.

"