Posted 19 октября 2005,, 20:00

Published 19 октября 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:22

Updated 8 марта, 09:22

Должность на миллион

19 октября 2005, 20:00
Вчера прокуратура Москвы предъявила обвинения в получении крупной взятки замначальника управления кредитных организаций Федеральной налоговой службы РФ Олегу Алексееву и юрисконсульту Московского главного территориального управления Центробанка РФ Алексею Мишину. Их подозревают в вымогательстве у одного из столичных ба

Чекисты вышли на взяточников по наводке председателя совета директоров одного из московских банков. Несколько недель назад банкир обратился в ФСБ с заявлением, что высокопоставленный чиновник Федеральной налоговой службы (ФНС) РФ вымогает у него крупную взятку. По словам бизнесмена, его банк недавно посетили ревизоры ФНС и обнаружили различные нарушения. Позже с финансистом связался 28-летний замначальника «профильного» управления кредитных организаций ФНС РФ Олег Алексеев и сделал заманчивое предложение. Чиновник пообещал решить проблемы банкира с налоговым ведомством, если тот заплатит ему 5,3 млн. долларов. Аппетиты чиновника показались бизнесмену несуразными, и он решил «сдать» его правоохранительным органам.

Дальнейшие переговоры банкира с мздоимцем проходили под контролем оперативников ФСБ. Сама операция готовилась в режиме строжайшей информационной блокады. Чекисты вскоре заподозрили, что «раскручивать» банкира Алексееву помогает 26-летний ведущий юрисконсульт юридического управления Московского главного территориального управления Центробанка (МГТУ ЦБ) РФ Алексей Мишин.

Завершающая часть операции прошла в минувшее воскресенье. В холле столичного отеля «Балчуг Кемпински Москва» банкир должен был передать вымогателям первый транш взятки в размере 1 млн. долларов. В назначенное время он явился туда с чемоданом долларов и вручил его налоговику. Как только Алексеев открыл кейс и начал пересчитывать деньги, чиновника задержали. В этот же день оперативники обыскали служебный кабинет и квартиру налоговика, а также посетили загородный дом юрисконсульта. Ничего существенного они здесь не нашли. Зато в служебном кабинете Мишина оперативники обнаружили три кейса, в которых находился еще один миллион долларов. Сейчас следствие будет выяснять, откуда в кабинете чиновника МГТУ ЦБ оказалась столь крупная сумма наличных.

Вчера прокуратура Москвы предъявила Олегу Алексееву обвинения по четвертой – самой тяжелой – части статьи 290 («получение взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном размере»), а Алексею Мишину – по статье («пособничество в получении взятки»). Не исключено, что в ближайшее время по этому делу будут задержаны еще несколько чиновников различного ранга.


Россия признана одной из самых коррумпированных стран мира

"