Posted 19 октября 2004,, 20:00

Published 19 октября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:42

Updated 8 марта, 09:42

«На развитие родного УВД» брали взятки подмосковные милиционеры

«На развитие родного УВД» брали взятки подмосковные милиционеры

19 октября 2004, 20:00
На днях Московский областной суд вынес приговор трем стражам порядка из РУВД Ленинского района Подмосковья, в числе которых оказался и начальник местной службы криминальной милиции (СКМ). Бывшие милиционеры обложили данью практически всех районных коммерсантов, за что и получили от 4 до 9 лет лишения свободы.

О банде рэкетиров в милицейских формах стало известно в начале апреля 2003 года. В Главное управление собственной безопасности (ГУСБ) МВД РФ пришел владелец нескольких магазинов по торговле автопокрышками, расположенных на МКАД, и заявил, что сотрудники РУВД Ленинского района вымогают у него крупные взятки. По словам бизнесмена, время от времени к нему наведывались два сотрудника отдела по борьбе с экономическими преступлениями (ОБЭП) из этого райотдела, которые обещали устроить различные проверки и даже лишить торговой лицензии, если им не будут выплачены откупные. Предприниматель каждый раз исправно платил, пока в апреле «оборотни» не объявили ему о новой форме сотрудничества. То есть значительно повысили «налог». Это заявление переполнило чашу терпения бизнесмена, и он решился обратиться в милицию. Он же рассказал, что под «крышей» рэкетиров в погонах находятся практически все торговые точки Ленинского района.

Оперативники ГУСБ снабдили коммерсанта мечеными купюрами и устроили в магазине засаду. Как только милиционеры явились за данью и получили из рук бизнесмена деньги, их задержали. Ими действительно оказались оперативники ОБЭП РУВД Ленинского района 27-летний лейтенант Евгений Головин и 32-летний капитан Максим Архаров. Милиционеры не стали отпираться и рассказали, что собирать дань их заставил начальник СКМ РУВД 37-летний подполковник Михаил Кочетков. В обмен на смягчение наказания оперативники согласились пойти на сотрудничество со следствием.

Одному из них вручили 15 тыс. руб. и записывающую аппаратуру и отправили в РУВД. На пленке оперативной записи было хорошо слышно, как Кочетков обрадовался при виде передаваемых денег. В этот момент в кабинет вошли оперативники ГУСБ и задержали его. При обыске в кабинете нашли 79 тыс. долл. наличными и 100 тыс. руб. Еще 1,5 тыс. долл. лежали в личном портфеле начальника СКМ.

Как выяснилось во время следствия, бывший офицер-танкист Михаил Кочетков, непонятно как попавший в милицию, обложил данью, как он это называл, «на развитие родного УВД», почти всех крупных и мелких коммерсантов, чей бизнес находится на территории подконтрольного ему района. В коммерческой иерархии Подмосковья Ленинский район по праву считается золотой жилой. На его территории расположены многие гипермаркеты, несколько продуктовых и строительных оптовых рынков, рестораны, станции автосервиса и бензозаправки. Распоряжения о сборе подати Кочетков отдавал подчиненным прямо во время служебных заседаний. Помимо денег бизнесмены «помогали» РУВД в организации банкетов, обеспечивали нуждающихся стройматериалами и запасными частями для автомобилей. На полученные с коммерсантов деньги Кочетков построил «скромный» коттедж площадью 600 кв. м в престижном поселке Апрелевка, купил новые автомобили Volvo и Jeep Grand Cherokee.

На днях Московский областной суд вынес коррупционерам в погонах приговор. Головин и Архаров признаны виновными в семи эпизодах получения взяток, но судья зачел им чистосердечное признание и сотрудничество со следствием и приговорил каждого к 4 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Кочетков своей вины не признал и получил беспрецедентно жесткий приговор – 9 лет колонии строгого режима с последующим лишением права занимать должности на госслужбе в течение трех лет. Кроме того, все бывшие милиционеры лишены своих званий. Адвокаты осужденных намерены обжаловать приговор в Верховном суде.

"