Posted 19 октября 2004,, 20:00

Published 19 октября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:42

Updated 8 марта, 09:42

Дело Ульмана-2

Дело Ульмана-2

19 октября 2004, 20:00
Сегодня в суде Северо-Кавказского военного округа начинается новое судебное разбирательство по делу капитана спецназа ГРУ Эдуарда Ульмана и его однополчан, обвиняемых в убийстве мирных чеченских жителей в январе 2002 года. В апреле этого года присяжные оправдали военных, однако впоследствии военная коллегия Верховного

Напомним, что, по данным следствия, зимой 2002 года в ходе спецоперации по задержанию одного из лидеров чеченских сепаратистов Хаттаба неподалеку от села Дай Шатойского района Чечни спецназовцы обстреляли «уазик», в котором ехали директор и завуч одной из местных школ, лесник, женщина – инвалид 2-й группы и ее племянник. В результате один пассажир был убит, двое ранены. Однако выяснилось, что документы у всех были в порядке, никакого оружия в машине не было. Тогда, чтобы скрыть следы преступления, спецназовцы расстреляли всех, кто находился в автомобиле, сложили тела в «УАЗ» и подожгли его.

На первом процессе, который проходил в военном суде СКВО и завершился в конце апреля 2004 года, подсудимые – капитан Эдуард Ульман, лейтенант Александр Калаганский, прапорщик Владимир Воеводин и их командир майор Алексей Перелевский – своей вины не отрицали, но утверждали, что выполняли приказ вышестоящего командования. Тогда присяжные вынесли оправдательный вердикт. Но родственники и адвокаты погибших обратились с кассационной жалобой в военную коллегию Верховного суда, которая в конце августа отменила это решение и направила дело на новое рассмотрение.

Отмена оправдательного приговора военной коллегией Верховного суда, по словам защитника потерпевших Людмилы Тихомировой, основывалась на том, что в ходе первого судебного слушания было допущено много процессуальных нарушений. Например, список присяжных был составлен в день формирования коллегии прямо в зале суда, что недопустимо. По закону список формируется заранее. Присяжных должны предупредить о том, что они будут участвовать в процессе как минимум за семь дней до его начала. К тому же заседания суда несколько раз проводились без адвоката потерпевших, которая отсутствовала из-за болезни.

Свой протест на нарушения военным судом СКВО Уголовно-процессуального кодекса внесли и представители Главной военной прокуратуры, которые тоже не согласились с вердиктом присяжных.

Повторный процесс, по словам помощника председателя военного суда Северо-Кавказского военного округа Владимира Голованова, начнется уже сегодня, председательствовать на нем будет судья Станислав Жидков. На первом заседании обсудят ходатайства подсудимых о рассмотрении дела, как и в первом случае, с участием коллегии присяжных. На предварительных слушаниях должна быть определена и мера пресечения обвиняемым.


«Дело Ульмана» продолжается

"