Posted 19 октября 2004,, 20:00

Published 19 октября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:42

Updated 8 марта, 09:42

Зима под пальмами

Зима под пальмами

19 октября 2004, 20:00
Птицы летят на юг, и нам тоже пора задуматься о том, где погреться зимой. Чтобы потом, в разгар осенне-зимней стужи, отправиться в какой-нибудь уголок тропического рая, где солнце яркое, а небо и море синие круглый год. Некоторые из таких направлений считаются неотъемлемыми атрибутами роскошной жизни, другие становя

Доступно и недорого

Египет

Уже много лет эта страна является местом массовой «зимовки» россиян, и год от года поток туристов туда растет. В нынешнем сезоне, по прогнозам специалистов турфирм, ожидается увеличение турпотока из России на 20–25%, при том что количество заявленных на зиму чартерных авиарейсов превышает прошлогодние показатели примерно на 40%. Более того, возможно, что компания «Аэрофлот» начнет выполнять в Египет недорогие регулярные рейсы, что также привлечет туристов. В связи с этим у специалистов даже возникают опасения: а хватит ли на всех желающих отелей? Ведь и европейских туристов в Египте стало больше. Кстати, именно поэтому сейчас в стране полным ходом идет строительство двух новых курортных зон – вблизи города Мерса-Матруха на побережье Средиземного моря и в оазисе Сива. Правда, первый курорт актуален лишь летом, а второй удален от моря.

Основные курорты: Хургада, Шарм-эль-Шейх, Эль-Гуна, Таба.

Замечательные факты: благодаря прозрачному Красному морю и его богатой фауне Египет считается Меккой дайверов (особенно Шарм-эль-Шейх, Дахаб).

Что может не понравиться: сухой закон. Придется либо ограничиться алкогольным меню отеля, которое недешево, либо заранее позаботиться о спиртном. Кроме того, здесь ходит много фальшивых долларов и евро, так что обмен с рук – дело рисковое.

Говорят, что: в отелях могут специально поселить в номер с видом на стройку, чтобы вынудить туриста заплатить 5–6 долларов за переселение.

О погоде: с декабря по февраль температура воздуха +25, воды +20–22. То есть днем можно загорать и купаться, а к вечеру лучше надеть легкую куртку.

Сколько стоит: от $240 за недельный тур на человека. Правда, с 1 ноября с египетских отелей и ресторанов власти собираются взимать 5-процентный налог на туристическую деятельность, и путевки могут подорожать на величину сбора.

ОАЭ

В Арабских Эмиратах жизнь бьет ключом – постоянно расширяется курортная инфраструктура, строятся новые отели. Именно поэтому страна привлекает все новые туркомпании: нынешней зимой предлагать это направление впервые станут несколько крупных туроператоров, уже зарекомендовавших себя на других маршрутах. Так что туристы наверняка выиграют – ведь выбор программ станет шире, а конкуренция подстегнет туркомпании к повышению качества сервиса.

Основные курорты: Дубай (Джумейра и Аль-Мамзар), Абу-Даби, Фуджейра, Шарджа.

Замечательные факты: отличные возможности для шопинга (особенно выгодно покупать золото и технику) и погружения в хай-тек-архитектуру.

Что может не понравиться: более строгий, нежели в Египте, «дресс-код» согласно мусульманским обычаям, ограничения на продажу спиртного (в Шардже его употребление полностью запрещено).

Говорят, что: в Эмиратах многие таксисты – русские, которые нередко состоят в договоренности с магазинами и за комиссионные заманивают туда своих соотечественников-туристов.

О погоде: зимой здесь тепло: +25 на воздухе и чуть прохладнее в море. По вечерам иногда холодает до +18, так что нелишне захватить с собой в легкий свитер.

Сколько стоит: от $400 за недельный тур с человека.



Для среднего бюджета

Таиланд

Сюда туристов привлекает прежде всего экзотика во всех ее проявлениях, низкие цены внутри страны, а в последнюю пару лет и нижняя планка стоимости туров, которая стала сравнима со средними ценами ОАЭ и Туниса. По прогнозам московского представительства управления по туризму Таиланда, количество россиян, отправляющихся в Таиланд, вырастет в этом году на 30% по сравнению с прошлым. Этому будет способствовать и тот факт, что в наступающем сезоне к чартерным рейсам из Москвы в Таиланд добавятся регулярные – их будут осуществлять авиакомпании Phuket Air и, возможно, Thai Airways. Они могут составить серьезную конкуренцию чартерам по ценам и комфортабельности самолетов. Это тем более актуально, что в последние годы на тайском направлении были нередки случаи отмены чартерных рейсов.

Основные курорты: Паттайя, острова Пхукет, Самуи.

Замечательные факты: высокое качество сервиса (даже в отелях невысоких категорий), бурная ночная жизнь, возможность сделать множество выгодных покупок на местных рынках.

Что может не понравиться: санитарные нормы соблюдаются не везде.

Говорят, что: в Таиланде стоимость товара часто зависит не от объективного его качества, а от того, насколько красивым продавец считает его внешний вид.

О погоде: с ноября по февраль здесь устанавливается мягкая погода, и дневная температура воздуха ненамного уступает среднегодовой (+27). Ночью в горах может холодать, но на побережье это исключено. Дождей в этот сезон практически не бывает.

Сколько стоит: от $640 за недельный тур с человека.

Малайзия

Если в прошлом сезоне долететь до Малайзии из Москвы можно было лишь с посадкой в Ташкенте, Дохе или Дубае, то в нынешнем в столицу страны Куала-Лумпур будет осуществляться прямой беспосадочный рейс «Домодедовских авиалиний». Возможно, благодаря этому направление станет более популярным, пока же спрос на него у россиян умеренный (сказывается еще и дальность перелета). Хотя даже искушенному туристу Малайзии есть что предложить – от экзотических экскурсионных программ до зоны беспошлинной торговли. Более популярны комбинированные туры – в сочетании с Сингапуром или Таиландом.

Основные курорты: острова Лангкави, Пенанг, Борнео.

Замечательные факты: безвизовый въезд, отличная отельная база с развитой инфраструктурой, многокилометровые песчаные пляжи, относительно низкая стоимость услуг внутри страны.

Что может не понравиться: слишком большой наплыв туристов со всего света. Дикая природа здесь совсем рядом: придя в номер, вы можете обнаружить в нем… гигантскую обезьяну.

Говорят, что: здесь самая сумасшедшая в мире торговля. Цен нет вообще – и в лавках, и в супермаркетах продавец называет первую, пришедшую в голову, а турист волен сбивать ее почти до нулевой отметки.

О погоде: лучше всего здесь зимой, когда устанавливается ровная, теплая погода: +29 воздух и +27 вода. Правда, следует учесть: на западном побережье с ноября по декабрь часто случаются ливни.

Сколько стоит: от $750 за недельный тур с человека.



Дорого и престижно

Доминиканская Республика

Доминикана – особая территория острова Гаити, отличающаяся прекрасно развитой инфраструктурой туризма. Здесь имеется все, что необходимо для полноценного отдыха платежеспособного туриста. Почти все побережье страны – один сплошной белый песчаный пляж с чистейшим морем. Экскурсионные возможности широки: это и город Санто-Доминго, очень необычный по архитектуре, и купание в Лимонном водопаде (по поверию, оно гарантирует безбедную жизнь), и лодочная прогулка по лагуне среди зарослей, и даже восхождение на пик Дуарте, чтобы подивиться на всю окружающую красоту.

Основные курорты: Пунта-Кана, Пуэрто-Плата, Ла-Романа, Дон Хулио.

Замечательные факты: на пляжах тихо и пустынно, нет обычной курортной суеты. Практически все местные отели клубные и работают по принципу ultra all inclusive – то есть включены еда и напитки зарубежного производства в любое время суток, развлечения.

Что может не понравиться: в рекламных проспектах нередко рассказывается о богатой фауне Доминиканы, но на деле слонов, зебр, тигров и жирафов можно увидеть по большей части… на картинах уличных художников. Неприятным сюрпризом является и крайняя бедность, в которой пребывает большинство местных жителей. Прямые чартеры летают только по праздничным датам; в остальное время лететь придется через Европу.

Говорят, что: на Доминикане поощряется кладоискательство, которое возвели в ранг главного местного развлечения.

О погоде: Здесь тропический пассатный климат, и на острове всего два времени года: сезон дождей и сухой сезон. Оба жаркие. В зимние месяцы средняя температура воздуха + 32, воды +27.

Сколько стоит: от $1050 за недельный тур с человека.

Индонезия (Бали)

Красивая природа и разнообразная экскурсионная программа поддерживают интерес туристов к этой стране практически круглый год. Русских здесь любят. Отдыхать ездят в основном на Бали, но туристам нередко рекомендуют включать в тур 2–5-дневные круизы на другие острова – Ломбок, Комодо, Суву. Особенный интерес обычно вызывает Комодо: там обитают гигантские плотоядные ящерицы, и туземцы уверяют, что эти рептилии – прямые потомки динозавров.

Основные курорты: Нуса-Дуа, Кута, Санур.

Замечательные факты: На островах равномерно распределяются экскурсионные и пляжные возможности. Против красот города Денпасара, Музея изящных искусств в Убуде и прогулок на джипах в Обезьяний лес – коралловые лагуны, белый песок и ощущение полной безмятежности.

Что может вам не понравиться: местные жители бывают назойливы в стремлении что-нибудь продать туристу. Из-за отливов купаться в океане можно лишь рано утром или после 15 часов.

Говорят, что: в местечке Нуса-Дуа есть тайная резиденция-парк для отдыха мировых знаменитостей. Простому туристу в этот комплекс дорога заказана.

О погоде: значительной смены сезонов здесь нет, но в ноябре температура воздуха и воды начинает слегка повышаться – до +32 и +29 соответственно. Растет и влажность, но уже в декабре прочно устанавливается сухой сезон.

Сколько стоит: от $1100 за недельный тур с человека.

Сейшельские острова

Все, что обещают туристические буклеты, – лазурное море, песчаные пляжи, живописные ландшафты и необитаемые острова – на Сейшелах есть. Обилие заповедников давно превратило острова в рай для любителей природы и экзотики. В нынешнем сезоне, как и прежде, чартеры на Маэ будут подниматься только по «высоким» датам.

Основные курорты: Маэ, Ла-Диг, Праслин.

Замечательные факты: здесь царит первозданная, дикая тропическая природа. Правительство страны уделяет много внимания защите уникального животного мира островов, и попасть в некоторые особо привлекательные места архипелага туристы могут только строго с экскурсией.

Что может не понравиться: на островах не так много песчаных пляжей, зато изобилуют каменные спуски к воде с обилием густых водорослей. Еще Сейшелы не признают международной звездной системы классификации отелей, и здесь нет ни одного отеля, который реально бы соответствовал уровню выше 3*. Инфраструктура бедновата по сравнению с другими курортными странами.

Говорят, что: в отеле могут потребовать доплаты за номер, например, в связи с тем, что он якобы оказался лучше, чем предполагалось.

О погоде: прилетев на Сейшелы зимой, придется пару дней адаптироваться к очень влажному и жаркому климату. Температура воздуха редко опускается ниже отметки +37, вода ненамного холоднее: на мелководье создается ощущение горячей ванны. Январь – сезон дождей. Зато тропические ураганы, частые гости в этих широтах, облетают Сейшелы стороной.

Сколько стоит: от $1500 за 10-дневный тур с человека.

Маврикий

Этот живописный остров в западной части Индийского океана считается модным и престижным курортом, сочетающим изысканный сервис с тропической экзотикой. Здешняя природа удивительно разнообразна: здесь есть и лесистые горы, и кратеры вулканов, водопады, скалы и коралловые рифы. Местная инфраструктура максимально удобна для отдыха с детьми.

Основные курорты: Труа-д’О-Дус, Гранд-Бае.

Замечательные факты: здесь можно абсолютно полностью погрузиться в безмятежное ничегонеделание, не отвлекаясь от этого важного занятия ни на экскурсии, ни на прогулки, ни на шопинг. Знай себе полеживай у кромки прибоя и впитывай горячее солнце!

Что может не понравиться: развлечениями Маврикий не богат – досуг придется разнообразить самостоятельно. Прямых рейсов из Москвы на этот остров нет, с учетом стыковок в самолете придется провести порядка 15 часов.

Говорят, что: здесь в любой момент может проснуться один из подземных вулканов, а после дождя в небе можно наблюдать сразу несколько радуг.

О погоде: лучшее время для посещения Маврикия – поздняя осень; зимой температура не поднимается выше +25. Зато сухо, безветренно и солнечно.

Сколько стоит: от $1700 за 10-дневный тур с человека.

"