Posted 20 сентября 2021,, 15:47

Published 20 сентября 2021,, 15:47

Modified 14 декабря 2023,, 11:51

Updated 14 декабря 2023,, 11:51

Верховный суд запретил жительнице Волгограда держать кур

Верховный суд запретил жительнице Волгограда держать кур

20 сентября 2021, 15:47
Фото: pxhere.com
Верховный суд России озвучил решение по иску жительницы Волгограда, которая хотела оспорить денежный штраф, ранее назначенный ей за содержание кур.
Сюжет
Суды

Ранее государственная инспекция Волгоградской области выявила на участке гражданки К. курятник и посчитала его наличие административным правонарушением. Отмечается, что земля, на которой К. хотела заняться птицеводством, принадлежит к категории садовых земельных участков.

«В соответствии с законодательством, садовый земельный участок представляет собой участок земли, необходимый для отдыха граждан и (или) для выращивания ими в целях обеспечения собственных нужд сельхозкультур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей», - уточнила юрист Мария Спиридонова.

Жительница Волгограда хотела оспорить решение инспекции в судах и дошла до высшей национальной инстанции. При этом Верховный суд в разбирательствах принял сторону госинспекции. Теперь К.нужно будет выплатить штраф в размере 10 тысяч рублей, что является минимальной суммой штрафа за нарушение правил пользования землей в России, пишет Ридус.

"