Posted 20 сентября 2017,, 11:24

Published 20 сентября 2017,, 11:24

Modified 8 марта, 01:48

Updated 8 марта, 01:48

Радикала Калинина задержали по запросу Поклонской

Радикала Калинина задержали по запросу Поклонской

20 сентября 2017, 11:24
Фото: Global Look Press
Депутат Госдумы Наталья Поклонская заявила, что лидер радикального движения "Христианское государство - Святая Русь" Андрей Калинин был задержан по её запросу. Сообщается, что Калинина могут привлечь к ответственности за разжигание межнациональной розни.

"Как раз по моему депутатскому запросу на имя министра внутренних дел и генерального прокурора о принятии мер уголовно-процессуального характера к лицам, радикально настроенным с признаками экстремизма (в том числе по факту распространения листовок о поджогах, угрозах и прочее) приняты решения, оценку которым уполномочен давать надзорный орган", - цитирует "Интерфакс" заявление пресс-службы Натальи Поклонской.

Ранее сообщалось о задержании трёх подозреваемых по делу о поджоге автомобиля в Москве у офиса адвоката Константина Добрынина, представляющего интересы режиссёра фильма "Матильда" Алексея Учителя. По данным источников "Интерфакса", в числе задержанных был лидер организации "Христианское государство - Святая Русь" Александр Калинин, однако его процессуальный статус пока неизвестен.

Источник в правоохранительных органах сообщил, что Андрея Калинина могут привлечь к уголовной ответственности за разжигание вражды. "Калинин задержан в Липецкой области, рассматривается вопрос о возбуждении в отношении него уголовного дела по статье о разжигании розни или вражды", - сказал собеседник "Интерфакса".

"