Posted 20 сентября 2016,, 16:15

Published 20 сентября 2016,, 16:15

Modified 8 марта, 02:46

Updated 8 марта, 02:46

Министр здравоохранения РФ спасла жизнь пассажирки рейса Москва - Нью-Йорк

Министр здравоохранения РФ спасла жизнь пассажирки рейса Москва - Нью-Йорк

20 сентября 2016, 16:15
Российский министр здравоохранения Вероника Скворцова оказала экстренную медицинскую помощь почувствовавшей себя плохо пассажирке лайнера. Госдума намерена рассмотреть вопрос о представлении главы ведомства к награде.
Сюжет
Авиация

Инцидент произошел во вторник, 20 сентября. Одной из пассажирок самолета, направлявшегося из Москвы в Нью-Йорк, стало плохо, женщина потеряла сознание. Летевшая этим же бортом Скворцова оказала пострадавшей первую помощь.

«Женщина 47 лет находилась в бессознательном состоянии с признаками очагового поражения мозга, нитевидным пульсом, неопределяемым артериальным давлением. Ситуация была оценена как резкое ухудшение мозгового обращения на фоне системных изменений в гемодинамике», - рассказала о случившемся Скворцова, передает Life.

К счастью, на борту оказались лекарственные препараты, которые позволили вывести женщину ее из бессознательного состояния. После этого самолет совершил экстренную посадку в Пулково в Санкт-Петербурге, откуда пациентку забрал реанимобиль. В настоящее время женщина проходит обследование в НИИ скорой помощи имени Джанелидзе.

Позднее журналист НСН в беседе с председателем комитета Госдумы по охране здоровья Сергеем Фургалом предложил наградить Скворцову. Фургал поддержал инициативу, отметив, что министр совершила серьезный поступок, и даже подвиг. «Я в понедельник буду в Москве, и мы этот вопрос обязательно поднимем», — пообещал он.

Напомним, Скворцова, занимает пост министра здравоохранения с 21 мая 2012 года. В среду, 21 сентября, в Нью-Йорке она примет участие в заседании Генассамблеи ООН.

"