Posted 20 сентября 2015,, 14:04

Published 20 сентября 2015,, 14:04

Modified 8 марта, 03:32

Updated 8 марта, 03:32

Главу Коми Вячеслава Гайзера арестовали до 18 ноября

Главу Коми Вячеслава Гайзера арестовали до 18 ноября

20 сентября 2015, 14:04
Главу Коми Вячеслава Гайзера арестовали до 18 ноября
Сюжет
Суды

Бассманный суд Москвы принял решение арестовать до 18 ноября главу республики Коми Вячеслава Гайзера, которого обвиняют в создании преступной группировки и мошенничестве. Также под арест был взят предполагаемый сообщник Гайзера, зампредседателя правительства республики, Константина Ромаданова.

В воскресенье Басманный суд арестовал до 18 ноября главу Коми Вячеслава Гайзера, из зала суда его доставили в СИЗО «Лефоротово», где он будет находиться вовремя следствия. Суд не удовлетворил ходатайство защиты Гайзера, так как домашний арест не сможет обеспечить беспрепятственное следствие.

Кроме того, суд отказал защите главы республики в просьбе отложить слушание и продлить срок задержания на 48 часов. Адвокатам обвиняемого требовалась пауза, чтобы истребовать из сыктывкарской больницы сведения о хронических заболеваниях Гайзера. Защитник Олег Лисаев утверждал, что его клиент страдает хроническим панкреатитом, язвой 12-перстной кишки, гипертонической болезнью сердца, заболеванием щитовидной железы, а также артритом и заболеванием глаз.

По словам Лисаева, защита намерена обжаловать арест Вячеслава Гайзера. «Защита не согласна с решением об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу и, разумеется, будет его обжаловать», - пояснил адвокат. Лисаев также утверждает, что информация об обнаруженных в ходе обыска документов на несколько оффшорных компаний не соответствует действительности. «Никакого отношения к офшорам мой подзащитный не имеет», — пояснил Лисаев, пишет ТАСС.

Ранее следствие выдвинуло обвинение в адрес Вячеслава Гайзера в мошенничестве и создании преступной группировки с целью завладеть государственным имуществом.

О.

"