Posted 19 сентября 2013,, 20:00

Published 19 сентября 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:42

Updated 8 марта, 04:42

Показали класс

19 сентября 2013, 20:00
Около 90 столичных школ вошли в первый независимый рейтинг ТОП-500 лучших средних учебных заведений России. Таковы итоги исследования, которые представила вице-премьер российского правительства Ольга Голодец. Семь столичных школ попали в первую тридцатку рейтинга, составленного на основе таких показателей, как результа

Всероссийский перечень школ ТОП-500 был подготовлен московским Центром непрерывного математического образования. Список формировался в три этапа. Вначале составлялся перечень школ, имеющих хотя бы одного победителя или призера заключительного этапа Всероссийской предметной олимпиады школьников за последние три учебных года. Затем каждому учреждению присваивались баллы с учетом итогов ЕГЭ и заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников за прошедший учебный год. И уже затем специалисты расставили школы в рейтинге ТОП-25 и ТОП-500.

«Основной принцип при формировании этого списка – соответствие результатов работы ожиданиям семьи и общества. Мы меряем не экспертные оценки, а реальную работу школ», – пояснил директор Московского центра непрерывного математического образования Иван Ященко.

В ТОП-500 лучших школ вошли учебные учреждения из почти 80 регионов России. Первое место занял столичный лицей №1535. Всего же в рейтинг вошли 89 московских школ.

По словам столичного руководства, в последние годы московская система образования претерпела ряд изменений. Так, все школы города были оснащены новым оборудованием по единым стандартам. «Сегодня в каждой школе есть современные компьютерные классы, высокоскоростной доступ в Интернет, интерактивные доски, другое учебное оборудование, все учителя обеспечены ноутбуками», – заявлял ранее мэр Москвы Сергей Собянин. Кроме того, все общеобразовательные заведения столицы сегодня переведены на единый норматив финансирования. По заверениям чиновников, школы в денежном отношении «уравняли» по максимальной планке.

В учебных учреждениях Москвы функционируют так называемые управляющие советы из педагогов, родителей, представителей общественности и старшеклассников. Эти органы управляют в том числе бюджетом школы – без их согласия деньги тратить нельзя. Также еще одним новшеством в системе образования Москвы стала электронная запись в первые классы. Благодаря ей почти 60% родителей отправили детей в этом году в школы по месту жительства, а еще треть – в пределах своего округа. Столичные власти прогнозируют увеличение числа первоклашек в ближайшие годы: если в этом году в школу пошли порядка 90 тыс. детей, то уже через несколько лет учебные заведения должны будут принять почти 120 тыс. учеников первых классов. Для этого развернута программа расширения школьных зданий. «Сейчас на территории нескольких десятков школ начинается возведение специальных пристроек для начальных классов. Стройка – на время, а новые школьные классы будут служить нашим детям всегда», – говорит Сергей Собянин.

"