Posted 20 сентября 2011,, 12:16

Published 20 сентября 2011,, 12:16

Modified 8 марта, 06:11

Updated 8 марта, 06:11

ОРВИ атакует россиян, число заболевших гриппом пока незначительно

20 сентября 2011, 12:16
ОРВИ атакует россиян, число заболевших гриппом пока незначительно

В России растет число заболевших гриппом и ОРВИ, хотя ситуация пока не приближается к эпидемической. Об этом в пресс-релизе сообщил Роспотребнадзор. Прирост заболеваемости ОРВИ происходит сейчас в основном за счет детей школьного возраста.

Наибольшие уровни заболеваемости ОРВИ отмечены в 12 субъектах Российской Федерации: Новгородской, Оренбургской, Волгоградской, Костромской, Тамбовской областях, республиках Мордовия, Карелия, Хакасия, Саха (Якутия), в Удмуртской Республике, в Ямало-Ненецком и Ненецком АО.

Лабораторная проверка 1,1 тысяч заболевших выявила 6,3% больных вирусами парагриппа, 4,3% людей с РС-вирусами, 2,7% - с аденовирусами. Выделены 3 вируса гриппа А(Н3N2) и 1 вирус гриппа В. Случаев выделения пандемического гриппа не выявлено.

В России началась прививочная компания. Против гриппа планируется привить более 32 миллионов человек, в том числе более 12 миллионов детей.

Между тем проблема необходимости вакцинации от гриппа вновь вызывает споры специалистов. Независимый эксперт по проблемам вакцинологии Галина Червонская довольно резко высказывается против прививок. Она говорит, что не верит «ни в одну вакцину против гриппа», потому что знает, «как они производятся», и как контролируется их производство. «Известна масса вранья по поводу того, что вакцинация приносит успех, особенно вакцинация против гриппа. Это вранье, что грипп - инфекционная болезнь, которая управляется прививками», - цитирует «Первый канал» слова вирусолога. Особенно категорично специалист высказывается против прививания не вполне здоровых детей, называя это преступлением.

Если же россияне все же решаются на прививку, Червонская советует им внимательно отнестись к выбору вакцины и ни в коем случае не вакцинировать «детей любого возраста живой вакциной».

Руководитель Центра иммунопрофилактики при НИИ вакцин и сывороток им. Мечникова Михаил Петрович Костинов, который занимается оценкой эффективности вакцин уверен, что вакцинация необходима. «Вакцина против гриппа используется больше 50 лет», - пояснил специалист. Он убежден, что с каждым годом состав вакцины все более усовершенствуется. «Любой педиатр и любой клиницист скажет, что это эффективно», - говорит Костинов. Информацию о запрете живых вакцин для детей специалист также подтверждает.

По данным еженедельного бюллетеня EuroFlu ЕРБ ВОЗ в начале сентября 2011 года сохраняется низкая активность острых респираторных инфекций и гриппоподобных заболеваний по всей Европе. Вирусы гриппа, циркулировавшие в Южном полушарии в летний период 2011 года, соответствуют рекомендованным для включения в вакцины против гриппа на эпидсезон 2011–2012гг.

В целом в 68 странах мира за 2 последние недели августа было лабораторно подтверждено 1008 случаев гриппа, из них 73 % составили случаи гриппа А и 27 % - гриппа В. При субтипировании вирусов гриппа А в 50,2% случаев был идентифицирован вирус пандемического гриппа А(H1N1)-2009 и в 49,7% - А(H3N2).

В.

"