Posted 20 сентября 2011,, 07:19

Published 20 сентября 2011,, 07:19

Modified 8 марта, 06:11

Updated 8 марта, 06:11

Замглавы Смоленска пойман с поличным при получении взятки

20 сентября 2011, 07:19
Замглавы Смоленска пойман с поличным при получении взятки

В мэрии Смоленска после обыска был задержан заместитель руководителя администрации города Николай Петроченко, сообщает телеканал «Россия-24». Чиновник был доставлен в областное УВД. Как передает РИА «Новости», его адвокатов вместе с ним не пустили, и они уже подали жалобу в областную прокуратуру на ущемление прав чиновника на юридическую защиту. По словам одного из адвокатов Петроченко — Вячеслава Клименко — заместитель главы города останется в УВД до утра.

В то же время агентство INTERFAX.RU со ссылкой на источник в мэрии сообщило, что Петроченко был задержан с поличным при получении взятки. Остальные подробности, в частности размер взятки и причины ее передачи, пока остаются неизвестными.

Петроченко курирует строительство и ремонт улично-дорожной сети, работы по благоустройству города, а также отвечает за проведение работ по благоустройству Смоленска в рамках подготовки к празднованию 1150-летней годовщины с момента основания города.

Как отмечает РБК, на протяжении всего минувшего вечера в здании городской администрации продолжались оперативно-следственные мероприятия — обыски и выемки документов. Они проходили в основном в трех кабинетах — главы администрации Смоленска Константина Лазарева, начальника ЖКХ Николая Петроченко и управляющего делами администрации города Александра Погуляева. Глава администрации был замечен в своем кабинете, там же находились следователи. Отмечалось, что служебный автотранспорт, находившийся в это время у здания горадминистрации, имел московские номера.

Никаких официальных комментариев по поводу обысков от представителей городского руководства и правоохранительных органов к настоящему моменту не поступало.

Николай Петроченко родился 8 сентября 1957 года в поселке Мама Мамско-Чуйского района Иркутской области. В 1980 году окончил Брянский технологический институт. Инженер-строитель-технолог. Трудовую деятельность на Смоленщине начал в 1981 году инженером-технологом, затем директором Печерского полигона ЖБИ. В трудовой биографии Петроченко — работа в должности начальника Смоленского ДРСУ, начальника отдела по строительству и снабжению АО «Смоленскдорсевис», заместителя директора ООО ТПК «Стройкомплект». Стаж работы в строительной отрасли — более 20 лет. С сентября 2002 года по июнь 2010 года — первый заместитель главы администрации Ленинского района; заместитель главы города Смоленска по обустройству города; глава администрации Ленинского района. С июля 2010 года по настоящее время – заместитель главы города Смоленска — начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Смоленска. Женат. Имеет четверых детей.

У.

"