Posted 20 сентября 2011,, 03:28

Published 20 сентября 2011,, 03:28

Modified 8 марта, 06:11

Updated 8 марта, 06:11

Школьник поиграл в «Зарницу», выстрелив в ученика и угрожая учительнице

20 сентября 2011, 03:28
Школьник поиграл в «Зарницу», выстрелив в ученика и угрожая учительнице

В одной из сельских школ Елизовского района Камчатки при подготовке к проведению игры «Зарница» произошло ЧП. 17-летний школьник, получив в руки пневматическую винтовку, повел себя неадекватно – выстрелил в спину другому ученику школы, а когда его призвала к порядку молодая учительница, приставил ей к виску принесенный с собой пневматический пистолет и угрожал убить. Педагогу удалось успокоить подростка, но позже она написала заявление в полицию.

Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «Угроза убийством» в отношении молодого агрессора, сообщает INTERFAX.RU со ссылкой на слова сотрудницы пресс-службы УМВД по Камчатскому краю Аллы Ивановой. Уточняется, что парень уже имел уголовное прошлое – совсем недавно он освободился из колонии для несовершеннолетних, где провел два года за причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека (ч.4 ст. 111 УК РФ).

О происшествии в школе стало известно следующее: 17-летний уголовник внезапно выстрелил из пневматической винтовки в спину 16-летнему ученику школы, вместо того чтобы стрелять по мишеням. Пострадавший получил сильный ушиб и упал, корчась от боли. Остановить злоумышленника попыталась учительница – организатор военизированной игры. Тогда парень выхватил из-за пазухи принесенный с собой пневматический пистолет, напоминающий боевой «Макаров», и приставил его к виску 25-летнего педагога, угрожая убить девушку. Та сумела все-таки убедить подростка прекратить агрессию, утихомирила его, но позже подала заявление в полицию.

«По ст. 119 УК РФ («Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью») предусмотрено наказание до двух лет лишения свободы. Но если заявление в полицию напишут и родители мальчика, в которого криминальный школьник выстрелил из винтовки, наказание для него может быть строже», - прокомментировали ситуацию в МВД.

РИА Новости уточняет также, что, по словам полицейских, «администрация учебного заведения была в курсе, что подросток отбывал два года в колонии за совершение преступления».

Пневматический пистолет юный уголовник взял без разрешения у матери, которая приобрела оружие на законных основаниях. Теперь женщине также грозит наказание (административное) за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей и за нарушение правил хранения оружия.

В.

"