Posted 19 сентября 2010,, 20:00

Published 19 сентября 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:44

Updated 8 марта, 06:44

Жизнь или кошелек?

Жизнь или кошелек?

19 сентября 2010, 20:00
Грязные деньги – так говорят о капиталах, заработанных нечестным путем. Но деньги могут быть грязными не в переносном, а в прямом смысле. За свой век купюра может побывать в сотнях тысяч рук. Далеко не все из них были чисто вымыты. Неудивительно, что многие купюры просто кишат опасными микробами и опасны для здоровья и

Размер имеет значение

Попытки проверять, насколько чисты и безопасны для здоровья находящиеся в обращении денежные знаки, не раз предпринимались в разных странах. В результате эксперимента было установлено, что самые грязные деньги ходят в обращении в Китае. Об этом сообщила газета «Гуанчжоу Дейли со ссылкой на данные, полученные исследователями из Гонконга. Они проверили на предмет заразности банкноты из шести азиатских стран, включая Китай, Индию, Пакистан, Филиппины, Камбоджу и сам Гонконг. Так, на каждой банкноте женьминьби, что ходят в Поднебесной, было обнаружено не меньше ста восьмидесяти тысяч различных бактерий, причем попадались экземпляры, где число бактерий составило тридцать семь миллионов! Это значительно превышает результаты проверки банкнот из других стран. Самыми частыми «обитателями» дензнаков были кишечная палочка, вирус гепатита В, стрептококк, сальмонелла, различные виды плесени, яйца паразитов.

В ходе другого исследования были выявлены и самые чистые деньги. Ими оказались австралийские и новозеландские доллары, а также мексиканские песо, сделанные из полимерных материалов. Было также установлено, что уровень загрязненности банкнот напрямую связан с уровнем жизни: чем он ниже, тем деньги грязнее. Да и наличных денег в развитых странах намного меньше, так как все расплачиваются пластиковыми карточками.

Впрочем, у банкнот из еврозоны другой грешок. На большинстве банкнот в Германии и Испании обнаружены… микроследы кокаина (как известно, с помощью банкноты наркоманы вдыхают наркотическое зелье).

Наркотики, кстати, не только загрязняют, но и разрушают банкноты. В той же Германии было выявлено около двух тысяч банкнот достоинством двадцать и пятьдесят евро, которые пришли в негодность гораздо раньше срока. Оказалось, все дело в кристаллическом метамфетамине, наркотике, который пришел на смену кокаину. Вступая в реакцию с человеческим потом и кожными выделениями наркомана, вдыхающего дозу, наркотик образует разрушающую купюру кислоту.

Самые грязные – десятки

Самые грязные деньги в России – десятки, самые чистые – пятитысячные купюры. К такому выводу пришли в результате совместного исследования, предпринятого Гознаком и врачами из НИИ эпидемиологии и микробиологии им. А.Ф. Гамалеи. Они проверили российские банкноты и обнаружили, что на самых затертых и ветхих обитают до пятисот видов вирусов и бактерий, в том числе возбудители гепатита, гриппа, туберкулеза, дизентерии и несколько видов плесени.

Однако серьезной угрозы здоровью они не несут. Важно только соблюдать обычные меры профилактики: не пересчитывать купюры, слюня палец, не дотрагиваться до слизистых после того, как держали деньги, не брать в руки пищу, например пирожок, если этими же руками вы расплачивались. Проследите, чтобы этих же правил придерживались продавцы в магазине и официанты в кафе.

Кстати, Научно-исследовательский институт Гознака разработал технологию банкнотной бумаги с антимикробным и антивирусным покрытием, которое сохраняет свои свойства до двух лет, причем себестоимость производства такой бумаги выше только на два процента. Была выпущена пробная партий таких денег, однако, по словам гендиректора Гознака Аркадия Трачука, замена всей имеющейся в обращении денежной массы не планируется, так как «пока неизвестны случаи заболевания людей исключительно из-за того, что они держали в руках деньги. Во всяком случае, об этом не сообщалось».

«Хиросима» в кошельке

А вот банкноты, зараженные радиоактивными веществами, – угроза куда более серьезная. Расплачиваясь такими деньгами, вы рискуете здоровьем и даже жизнью. В числе последствий – онкология, генетические мутации, рождение больных детей. Хотя попадаются зараженные банкноты не так уж и часто – примерно одна купюра на несколько миллионов рублей, изымают их еще реже. Несколько лет назад в Иркутском отделении ЦБ была выявлена зараженная изотопом тантала-172 тысячерублевка. Уровень излучаемой ею радиации составлял 5 рентген, в то время как безопасный для здоровья уровень радиации не должен превышать 30 микрорентген в час. Большую дозу облучения получили все сотрудники, которые держали эту банкноту в руках.

Возникает вопрос, как попадают в оборот зараженные деньги?

Во-первых, их помечают правоохранительные органы, когда надо задержать взяточника. Для этой цели обычно используют радиоактивный изотоп йод-131, который имеет период распада неделю. Из-за нарушения технологий этот период может увеличиваться. В июне этого года в Москве сразу в нескольких банках было выявлено сразу 380 таких купюр. Сегодня, по словам специалистов, радиоактивные метки на деньгах ставят даже охранные структуры некоторых компаний, чтобы выявить воровство. «Заразиться» могут также и деньги, побывавшие в непосредственной близости от ядерных объектов, отходов, медицинского оборудования.

Самая страшная версия – криминальная, когда человека устраняют с помощью пачки зараженных денег, которая быстро приводит его к смерти от облучения. Не исключено, что часть смертельных денег он успел потратить в магазине, пустив гулять по свету. Коварство зараженных купюр в том, что их можно выявить только с помощью дозиметра. Банки должны выявлять их и уничтожать, поместив в специальные контейнеры. Но большинство людей предпочитают держать накопления в домашних тайниках, не подозревая, как рискуют.

ПОМОЙТЕ ВАШИ ДЕНЕЖКИ

На европейском континенте самые безопасные деньги – евро. Их специально обрабатывают антимикробным составом. В стране высоких технологий Японии деньги можно почистить в банкомате – специальная программа обеззараживает их при температуре 200 градусов. Разработаны технологии очистки денег с помощью озона и ультрафиолета. В Индии никого не удивит выражение «отмывать деньги», так как здесь этим занимаются целые династии. В старой части Дели денежные «прачечные» занимают целые кварталы. Предприимчивые местные жители восстанавливают к жизни «бархатные» бумажки, как называют ветхие купюры, которые отказываются принимать в магазинах. Они покупают их по дешевке, а затем, «отмыв», сдают в банки по номинальной стоимости. Этот бизнес приносит приличные доходы. В Зимбабве жители сами стирают деньги, развешивая их на просушку на веревках с бельем. Поскольку в стране высокий уровень преступности, деньги зимбабвийцы носят не в кошельках, а в деталях туалета – белье, ботинках. В результате купюры не только пачкаются, но и дурно пахнут.

"