Posted 20 сентября 2010,, 06:08

Published 20 сентября 2010,, 06:08

Modified 8 марта, 06:46

Updated 8 марта, 06:46

В Таджикистане жертвами обстрела стали не менее 40 военных (КАРТА)

В Таджикистане жертвами обстрела стали не менее 40 военных (КАРТА)

20 сентября 2010, 06:08
В Таджикистане жертвами обстрела стали не менее 40 военных (КАРТА)

Жертвами вооруженного нападения на колонну военнослужащих на востоке Таджикистана стали не менее 40 человек, в том числе пять офицеров, еще 10 ранены. Об этом сообщает информагентство «Азия-плюс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Однако данные Минобороны другие: убиты 23 военных, 10 ранены.

Нападение произошло около 12:30 по местному времени примерно в 180-200 километрах от Душанбе. Военнослужащие направлялись в поселок Гарм (Рашт) для проведения операции по поиску заключенных, которые сбежали из СИЗО Госкомитета нацбезопасности в ночь на 23 августа.

Сообщается, что военных было 75 человек, ехали они в двух машинах. На стыке населенного пункта Навобод и ущелья Камароб военные попали под мощный обстрел гранатометов и пулеметов.

Тела большинства убитых доставлены на вертолете в Душанбе. Раненые военные находятся в душанбинском госпитале.

По данным Минобороны, на колонну, следовавшую в райцентр Гарм, напали члены банды Мулло Абдулло, одного из непримиримых лидеров оппозиции в этом регионе, не сложившего оружия после окончания гражданской войны 1992-1997 годов. Кроме боевиков Мулло Абдулло в расстреле военных могли участвовать боевики из Пакистана, Афганистана и Чечни, а также сбежавшие из СИЗО заключенные.

«Это наемники из Исламской республики Пакистан, Исламской республики Афганистан и Чеченской республики Российской Федерации, которые под прикрытием священной религии ислама пытаются превратить Таджикистан в арену междоусобных войн», - сказал INTERFAX.RU глава пресс-центра Минобороны республики Фаридун Махмадалиев.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, который в данный момент находится в Нью-Йорке на Генеральной ассамблее ООН, направил телеграмму с соболезнованиями семьям погибших военных. Он приказал оказать необходимую помощь всем пострадавшим и найти преступников.



Карта с сайта Вести.Ru

"