Posted 20 сентября 2007,, 09:26

Published 20 сентября 2007,, 09:26

Modified 8 марта, 08:24

Updated 8 марта, 08:24

Эстония выступила против строительства СЕГ

Эстония выступила против строительства СЕГ

20 сентября 2007, 09:26
Эстония выступила против строительства СЕГ

Эстонские власти против строительства Северо-Европейского газопровода (СЕГ) в своей экономической зоне, заявил глава МИД прибалтийской республики Урмас Паэт. Как говорится в официальном сообщении, «учитывая суверенитет Эстонской Республики в территориальных водах и государственные интересы в экономических водах, правительство не удовлетворило ходатайство компании “Норд стрим” на проведение исследований морского дна в эстонской экономической зоне».

Согласно проекту, трубопровод должен пройти по дну Балтийского моря из Ленинградской области к побережью Германии. Его трасса пересекает территориальные воды России и Германии, а также экономические зоны Финляндии, Швеции и Дании.

По данным газеты Eesti Päevaleht, по состоянию на вчерашний день, правительство намеревается отказать в разрешении исследований.

Как пишут «Новые Известия», наблюдатели говорят о том, что всё дело в территории страны. Таллин рассматривает возможность восстановления прежних границ своих территориальных вод, которые были уменьшены в начале 1990-х годов. Дело в том, что тогда Эстония и Финляндия договорились о сужении границ акваторий обеих стран для безопасности и упрощения морской и воздушной навигации в Финском заливе. Пересматривая этот вопрос, Таллин хочет получить возможность диктовать условия строителям СЕГ. Как сообщают прибалтийские СМИ, глава эстонского МИД Урмас Паэт готовит письмо в «Норд стрим». В нем говорится о возможном восстановлении его страной прежних размеров своих территориальных вод при одновременном разрешении компании-оператору «Норд стрим» провести георазведку морского дна в экономических водах Эстонии.

"