Posted 20 сентября 2007,, 08:35

Published 20 сентября 2007,, 08:35

Modified 8 марта, 08:24

Updated 8 марта, 08:24

Семья слонов попала под поезд: слоненок в шоке

Семья слонов попала под поезд: слоненок в шоке

20 сентября 2007, 08:35
Семья слонов попала под поезд: слоненок в шоке

Товарный поезд, проезжавший через джунгли, сбил четырех диких слонов в штате Орисса на востоке Индии. ЧП произошло в 10 километрах от городка Джода на севере региона.

Местные жители сообщили о случившемся в департамент лесного хозяйства. Прибыв на место происшествия, сотрудники департамента увидели, что две взрослых слонихи (от 30 до 40 лет) погибли на месте. Рядом с ними стоял раненый слоненок шести месяцев от роду. Он был в состоянии шока – одна из слоних была его мамой.

Специалисты забрали животное в расположенный рядом со столицей штата Бхубанешваром зоопарк, где ему предстоит курс лечения и психологической реабилитации. Они считают, что жизнь слоненка находится под угрозой.

Серьезные ранения получил еще один молодой слон, который, по свидетельству местных жителей, ушел в лес. Сейчас власти пытаются найти его и оказать медицинскую помощь.

Поскольку движение на железной дороге из-за добычи полезных ископаемых в регионе значительно активизировалось, в дальнейшем будет нелегко предотвратить подобные случаи, пишет РИА «Новости». Проживающие на севере штата слоны вынуждены из-за развития промышленности мигрировать в соседние леса. Они научились избегать грузовиков, пересекая автомагистрали, но продолжают попадать под поезда.

Орисса - крупный центр добычи железной руды, угля, бокситов, никелевой руды, декоративного камня, древесины. Здесь развито производство ферросплавов, химических удобрений, алюминия.

"