Posted 19 сентября 2007,, 20:00

Published 19 сентября 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:24

Updated 8 марта, 08:24

Бой за дворик

19 сентября 2007, 20:00
Вчера участники акции против строительства высотного здания на московской улице Маршала Бирюзова были вынуждены ехать в травмопункт, чтобы зафиксировать побои. Милиция била протестующих в лицо, таскала девушек за волосы, заламывала руки.

Во вторник поздно вечером, когда акция против стройки на улице Маршала Бирюзова уже закончилась и участники митинга возвращались по домам, их атаковали сотрудники милиции. Под горячую руку стражей порядка попали активисты различных молодежных движений, которые небольшой группой двинулись к метро. «К месту проведения акции прибыли около сотни милиционеров и сотрудников ОМОНа, – рассказала «Новым Известиям» одна из участниц акции, депутат муниципального собрания Юлия Малышева. – Милиционеры набросились на нас, порвали мне куртку, избивали других активистов и местных жителей, таскали за волосы».

По словам активистов, их доставили в ОВД «Щукино», где обращались максимально жестко: «Мне заламывали руки, били по лицу, – вспоминает участник митинга Дмитрий Феоктистов, – а большую часть задержанных отпустили только в час ночи. Сегодня мы освидетельствовали побои в травмопункте и в ближайшее время намерены подать заявление о побоях в прокуратуру».

Напомним, что молодежные движения вызвались поддержать местных жителей, протестующих против возведения дома на улице Маршала Бирюзова: «Если будет построено это здание, жители нескольких близлежащих домов лишатся единственного двора, – пояснила Юлия Малышева. – Они уверяют, что на этом месте им обещали построить детский садик. К тому же документация на застройку не соответствует нормам». По словам активистов, в акции приняли участие около 200 человек – члены инициативных групп, общественные активисты.

Милиция отрицает факт грубого отношения к гражданам: «Милиционеры действовали в рамках своих полномочий и задержанных, конечно, не избивали», – рассказал «НИ» Андрей Чичиров, начальник отдела обеспечения общественного порядка Управления ГУВД Москвы по Северо-западному административному округу.

Напомним, что первые столкновения на улице Маршала Бирюзова начались еще 17 августа. В тот день были задержаны несколько активистов, на которых в ГУВД составлены административные протоколы о нарушении Правил дорожного движения. Тогда в акции приняли участие более 30 человек, которые перекрыли въезд бетономешалок на стройплощадку. А позже, 23 августа, там же, на улице Маршала Бирюзова, за участие в аналогичной акции были жестоко избиты члены АКМ и СКМ. По словам пострадавших, на них напали неизвестные, вооруженные битами и травматическим пистолетом. Пострадали восемь участников митинга, четверым из них потребовалась госпитализация. Одному из активистов сломали руку и выбили зубы.

«Решение этой проблемы затягивается, – рассказал «Новым Известиям» депутат Мосгордумы Сергей Митрохин. – Жители против постройки именно 33-этажного «монстра», который там сейчас возводят. Котлован уже вырыт, стройку не остановить, но мы надеемся, будет принято решение об изменении объекта. Префект Северо-Западного округа Виктор Козлов публично обещал изменить строительный план, чтобы возвести на этом месте гараж или здание социального назначения, согласовав постройку с местными жителями. Однако потом сам же в СМИ опроверг свои заявления».

"