Posted 20 сентября 2006,, 12:52

Published 20 сентября 2006,, 12:52

Modified 8 марта, 09:01

Updated 8 марта, 09:01

Распространение музыки в интернете не требует особой защиты

20 сентября 2006, 12:52
Распространение музыки в интернете не требует особой защиты

Госдума на сегодняшнем заседании приняла в первом чтении проект закона «О внесении изменений в статьи 146 и 180 Уголовного кодекса России». Законопроект, внесенный депутатом Алексеем Лихачевым (фракция «Единая Россия»), предусматривает увеличение максимального наказания за нарушение авторских и смежных прав до 6 лет лишения свободы, что переводит данное преступление в категорию тяжких.

За принятие документа высказалось 346 депутатов. Против законопроекта проголосовали 32 депутата.

«Бизнес-сообщество положительно оценивает это решение», — отметил автор законопроекта депутат Алексей Лихачев. «Рассматривая и принимая законопроект, мы дадим обществу серьезный политический сигнал, что парламент серьезно относится проблеме, а наказание будет неотвратимым», — сказал парламентарий.

Что же касается нарушения авторских прав при распространении музыки через интернет, то свою позицию по этому вопросу высказал первый вице-премьер правительства Дмитрий Медведев. Напомним, недавно администрация Джорджа Буша обвинила известный российский интернет-сайт в воровстве американской музыкальной продукции.

Медведев заявил, что проблема распространения музыкальных файлов в интернете не требует «особой защиты». «Какой-то особой защиты в этой ситуации не требуется. Мы должны исходить из общих правил, которые содержатся в общей и особой частях четвертой части Гражданского кодекса», — сказал вице-премьер, отвечая на вопрос депутатов о том, предусматривает ли проект этой части Гражданского кодекса особые отношения к распространению музыкальных файлов через всемирную паутину, сообщает РИА «Новости».

Медведев отметил, что это известная проблема и «нам постоянно пытаются втыкать на эту тему в разных международных инстанциях, что у нас не должным образом обеспечивается защита такого рода аудиопродукция».

"