Posted 20 сентября 2006,, 12:50

Published 20 сентября 2006,, 12:50

Modified 8 марта, 09:01

Updated 8 марта, 09:01

Вину за погромы в Кондопоге прокуратура косвенно возложила на милицию

20 сентября 2006, 12:50
Вину за погромы в Кондопоге прокуратура косвенно возложила на милицию

Прокуратура Карелии в среду возбудила уголовное дело по факту халатности сотрудников милиции города Кондопога, где три недели назад произошли массовые беспорядки на межэтнической почве. Как сообщил «НИ» заместитель прокурора Карелии Петр Клемешов, в ходе прокурорской проверки установлено, что со стороны сотрудников милиции Кондопоги были допущены нарушения должностных инструкций и устава патрульно-постовой службы. Обвинения конкретным должностным лицам пока не предъявлены.

В чем именно состояла «халатность» сотрудников кондопожского ГОВД, г-н Клемешов сообщить отказался – «в интересах следствия». Однако стоит напомнить, что милиционеры не вмешались в массовую драку, произошедшую в Кондопоге у ресторана «Чайка» 30 августа. В результате драки два человека из числа местных жителей были убиты, еще шестеро получили травмы. Это послужило поводом к стихийным митингам с лозунгами против выходцев с Кавказа и погромам.

Возможно, беспорядков удалось бы избежать, если бы пьяная драка у ресторана была вовремя пресечена сотрудниками милиции. Как рассказывали сотруднику «НИ» свидетели – жители Кондопоги, милиция появилась у ресторана в самом начале драки, когда несколько местных жителей – русских по национальности – избили и ранили ножом бармена – уроженца Азербайджана. Удар ножом он получил лишь за то, что потребовал у посетителей плату за вход в заведение. От «Чайки» до здания ГОВД всего пять минут ходьбы, но – как рассказывали очевидцы, наряд милиции явился только тогда, когда дебоширы уже скрылись. Узнав, что зачинщики убежали, и стражи порядка не долго думая уехали.

Как раз в тот момент, когда наряд вернулся в ГОВД, к ресторану подкатила вызванная барменом группа чеченцев, вооруженных ножами и обрезками стальной арматуры. Теперь уже чеченцы принялись избивать всех, кто в этот момент находился у здания ресторана.

Где в этот момент была милиция, предстоит теперь выяснить следствию. Показания очевидцев противоречивы. Кто-то говорит, что рядом с местом бойни спокойно три патрульных автомобиля и стояли освещали фарами убивавших друг друга людей. Другие свидетели указывают, что там был лишь один милицейский УАЗик, но находился он поодаль от места происшествия.

В кондопожском ГОВД отказались их комментировать эти версии, назвав их всего лишь «слухами». «Мы предоставили сотрудникам прокуратуры все материалы, они посчитали, что в действиях наших сотрудников есть состав преступления, - сказал «НИ» начальник ГОВД Александр Чечельницкий. - Но комментировать что-либо я предоставляю на усмотрение тех, кто ведет следствие».

АЛЕКСЕЙ УККОНЕ, Петрозаводск

"