Posted 20 сентября 2006,, 10:14

Published 20 сентября 2006,, 10:14

Modified 8 марта, 09:01

Updated 8 марта, 09:01

Пациент отказался от пересаженного ему полового органа

20 сентября 2006, 10:14
Пациент отказался от пересаженного ему полового органа

5 часов потратили хирурги из города Гуанчжоу в Китае на первую в истории операцию по пересадки полового органа.

Член 44-летнего мужчины в результате несчастного случая был настолько поврежден, что спасти его не удалось. Ему пришили пенис умершего 22-летнего парня, с согласия родителей покойного. Но через две недели после успешной операции пациент пожелал, чтобы пенис отрезали. Они с женой, дескать, не восприняли чужой орган.

— После пересадки чужих органов пациентам тяжело пользоваться, скажем, рукой человека, который уже умер, — объяснил Жан-Мишель Дюбернар, французский хирург, который провел первую операцию по пересадке лица. — Или смотреть в зеркало и видеть лицо мертвого мужчины или женщины.

До недавнего времени хирурги неоднократно пришивали поврежденные или отрезанные половые органы их владельцев. Но пересадку чужого члена китайские врачи сделали впервые. Тяжелее всего было соединить нервные окончания и мелкие капилляры.

Впрочем, операция прошла успешно. Через десять дней пациент уже мог нормально ходить в туалет. Врачи не успели выяснить, пригодным ли будет орган для половых отношений, — владелец решил его лишиться.

Пациенты не первый раз отказываются от пересаженных органов. Пять лет тому назад 50-летнему Клинту Хеллему из Новой Зеландии хирурги ампутировали впервые в мире трансплантированную руку. Мужчина называл ее ужасной и сухой. Говорил, что не воспринимает ее как часть своего тела.

"