Posted 20 сентября 2006,, 09:50

Published 20 сентября 2006,, 09:50

Modified 8 марта, 09:01

Updated 8 марта, 09:01

Дело об убийстве Козлова ушло в Генпрокуратуру

20 сентября 2006, 09:50
Дело об убийстве Козлова ушло в Генпрокуратуру

Уголовное дело об убийстве первого заместителя председателя Центробанка РФ Андрея Козлова и его водителя передано из прокуратуры Москвы в Генпрокуратуру России. Как говорится в сообщении Генеральной прокуратуры, уголовное дело принято к производству управлением по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры.

Прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по пунктам «а», «ж» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц). Следствие рассматривает несколько версий о возможных причинах покушения на Козлова, но приоритетной является его профессиональная деятельность.

Напомним, 13 сентября в московском парке «Сокольники» был смертельно ранен первый заместитель председателя правления Центробанка России 41-летний Андрей Козлов. Всю ночь врачи 33-й городской больницы боролись за его жизнь, но спасти банкира не удалось. Чиновников такого уровня в России еще не убивали.

Нападение на Андрея Козлова произошло примерно в 21:30 на
автомобильной стоянке около спортивной базы «Спартак» на улице Олений Вал. Убийцы выбрали это место не случайно. Банкир был заядлым любителем футбола и часто приезжал сюда погонять мяч с коллегами. При этом база расположена в густом лесу, в отдаленном и безлюдном месте, а парковка для клиентов ничем не огорожена, не освещена и не оборудована видеокамерами. Правда, в спорткомплексе работают сотрудники ЧОПа, но они охраняют только помещения и холл внутри здания. Въезд на стоянку перекрыт шлагбаумом, около которого также дежурит охранник, однако он практически все время проводит в будке. В общем, идеальнее места для засады не найти.

Вечером 13 сентября Козлов в сопровождении водителя-охранника на бронированном Mercedes-600 приехал играть в футбол. Матч закончился около девяти, через полчаса банкир вместе с водителем вышел из здания и направился к машине. В этот момент прятавшиеся в кустах киллеры открыли по ним шквальный огонь из пистолетов. Охранник банкира Александр Семенов был убит на месте, Александр Козлов получил ранения в голову, грудь и живот.

Вскоре к своим машинам стали подтягиваться другие банкиры, которые и обнаружили истекающего кровью первого зампреда Центробанка и труп его охранника.

В городе тут же был введен план розыска преступников «Вулкан-5», были перекрыты все выезды из города, патрули прочесали район происшествия, однако убийц не поймали. Оперативники лишь констатировали, что киллеры, скорее всего, скрылись в глубине парка, где строятся три футбольных поля.

"