Posted 20 сентября 2006,, 08:25

Published 20 сентября 2006,, 08:25

Modified 8 марта, 09:01

Updated 8 марта, 09:01

Военные помогли олигархам взять власть (Таиланд)

20 сентября 2006, 08:25
Военные помогли олигархам взять власть (Таиланд)

Глава Национального банка Таиланда Придьяторн Девакула согласился занять пост премьер-министра Таиланда, где в ночь на 20 сентября произошел государственный переворот, сообщает таиландское издание The Nation. Девакула уже прервал свой визит на заседание МВФ в Сингапуре и планирует прибыть в Бангкок в ближайшие часы. А взявший власть в Таиланде Национальный совет по административной реформе (НСАР) официально возглавил руководитель совершенного минувшей ночью переворота командующий сухопутными силами Сонти Буньяратклин.

Об этом говорится в распространенном в Бангкоке списке членов НСАР, сообщает на своем сайте газета "Нейшн".

В заявлении Совета также сообщается, что первым заместителем главы НСАР назначен командующий ВМС Таиланда адмирал Сатхирапхан Кеянон.

Вторым заместителем стал командующий ВВС Чалит Пукпхасук, а третьим - комиссар полиции генерал-лейтенант Ковит Ваттана.

Генеральный секретарь Совета национальной безопасности Таиланда генерал Винай Пхаттиякул назначен на пост генерального секретаря НСАР.

Главным советником НСАР стал главнокомандующий вооруженными силами Таиланда генерал Руангродж Махасаланон.

Отстраненный от власти премьер-министр Таксин Чинават (Thaksin Shinawatra) в момент переворота находился в Нью-Йорке, где проходит 61-я сессия Генеральной ассамблеи ООН. Чинават отменил запланированное на Ассамблее выступление и заявил, что в ближайшее время намерен вернуться на родину. Однако, по последним сообщениям, Чинават прибыл в Лондон, где уже находятся члены его семьи, покинувшие Таиланд после того, как военные захватили власть в стране.

"