Posted 19 сентября 2006,, 20:00

Published 19 сентября 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:01

Updated 8 марта, 09:01

Зять и его жертвы

Зять и его жертвы

19 сентября 2006, 20:00
Вчера в Черкесске после долгого перерыва возобновился процесс над бывшим зятем президента Карачаево-Черкесии Али Каитовым, обвиняемым в организации умышленного убийства семерых жителей республики. Прения в Верховном суде республики начались с речи представителя Генпрокуратуры России Владимира Ивантеева. По его словам,

Защищающий Али Каитова известный московский адвокат Борис Кузнецов уверен в том, что добьется серьезной поблажки для своего клиента. Перед заседанием он обратил внимание корреспондента «НИ» на суть показаний большинства свидетелей, прозвучавших на суде весной и летом. Из них постепенно выяснилось, что убитые семеро не были безвинными жертвами, а, напротив, сами в роковую ночь прибыли в дом Али Каитова на автомобиле, который был набит оружием. По мнению г-на Кузнецова, теперь эти шансы бывшего президентского зятя на оправдание заметно выросли.

Однако прокурор Владимир Ивантеев, выступая на суде, вчера сразу же заявил, что вина всех подсудимых полностью доказана, все собранные улики «допустимы», и организатором массового убийства следует признать именно Али Каитова. Все утверждения подсудимых о том, что они действовали в пределах «самообороны», прокурор назвал «попыткой уйти от правосудия».

В конце своей речи Владимир Ивантеев потребовал отправить Али Каитова на 20 лет в колонию строгого режима. Двух подсудимых – Тамерлана Бостанова и Азамата Акбаева, которых считают исполнителями убийства, прокурор требует осудить пожизненно. Сестра погибшего Фатима Богатырева заявила «НИ», что недовольна предложением прокурора относительно Али Каитова. «Если он признан организатором, то почему ему наказание более мягкое, чем исполнителям убийства?» – восклицала она после заседания.

В перерыве адвокат пострадавшей стороны Владимир Постанюк полностью одобрил речь прокурора. «Я не ожидал, – признался г-н Постанюк, – что прокурор будет настолько подробно вдаваться во все нюансы, анализировать каждую деталь в обвинительном заключении».

Родственникам убитых пришлось ломать двери парламента КЧР, чтобы дело дошло до суда.
Фото: ИТАР–ТАСС

Напомним, что в ночь на 11 октября 2004 года на даче зятя президента КЧР были застрелены депутат республиканского парламента, известный предприниматель Расул Богатырев и шестеро его друзей. По данным следствия, мотивом ссоры стал криминальный передел местного химического завода – одного из крупнейших производителей лакокрасочной продукции в России. По версии обвинения, Расул Богатырев отказался передать Али Каитову принадлежавший ему пакет акций предприятия.

Поначалу, правоохранительные органы республики попытались спустить это дело «на тормозах». В ответ родственники убитых созвали многотысячный митинг на центральной площади Черкесска, а затем ворвались в Дом правительства и захватили кабинет президента Мустафы Батдыева. Оттуда они потребовали немедленной отставки лидера республики и руководителей силовых ведомств. Представителю президента в Южном округе Дмитрию Козаку пришлось лично уговаривать восставших покинуть здание. Глава МВД КЧР Александр Обухов и прокурор республики были уволены, а к расследованию VIP-преступления была подключена Генпрокуратура России. Тогда родственники разошлись по домам, но пригрозили вернуться, если машина правосудия «даст сбой».

Родственники убитых крайне болезненно воспринимали минувший семинедельный перерыв в работе суда, вызванный болезнью адвокатов Али Каитова и других обвиняемых. В канун вчерашнего заседания Фатима Богатырева, сестра убитого Расула Богатырева, от имени пострадавших заявила «НИ» о своем намерении «вернуться к митинговому праву, если процесс будет и дальше затягиваться».

«Затягивание процесса связано с попыткой выиграть время и найти рычаги влияния на суд за пределами республики, которых за полтора года, пока шел процесс, так и не было найдено, – утверждает Фатима Богатырева. – До нас доходит информация, что сейчас группа поддержки подсудимых, в лице руководства республики, ведет активный поиск политических тяжеловесов, способных повлиять на исход процесса. Мы этого не допустим – если в ближайшее время суд не возобновится, мы выйдем на площадь у Дома правительства».

По мнению родственников, в оправдательном приговоре глава республики Мустафа Батдыев заинтересован не меньше чем его бывший зять (за время процесса дочь президента успела развестись). Дело в том, что г-н Батдыев уже признался, что он не имеет морального права ставить в Кремле вопрос о доверии, пока в деле Каитова не поставлена точка. Если приговор будет обвинительным, шансы главы республики добиться переназначения резко упадут. Ведь еще два года назад Владимир Путин охарактеризовал события в республике как «кризис власти, замешанный на криминальных событиях».


Суд над зятем президента Карачаево-Черкесии перенесли за пределы республики

"