Posted 19 сентября 2005,, 20:00

Published 19 сентября 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:19

Updated 8 марта, 09:19

В Стамбул без тормозов

19 сентября 2005, 20:00
В ночь на понедельник при посадке в аэропорту Стамбула у российского самолета Ту-154 возникли неполадки с тормозами. У машины отказала гидросистема, которая отвечает за управление тормозами и выпуск шасси. В результате лайнер совершил жесткую посадку. К счастью, никто из пассажиров не пострадал, хотя некоторым из них п
Сюжет
Авиация

Самолет Ту-154 принадлежит авиакомпании «Авиалинии 400», которая специализируется на VIP-перевозках. Учредителем компании является Внуковский авиаремонтный завод. Инцидент с лайнером, выполняющим рейс Москва – Стамбул, произошел в воскресенье в десять часов вечера по Москве. На борту находились 164 пассажира.

«При заходе на посадку у самолета произошел отказ гидросистемы, – сообщил «Новым Известиям» коммерческий директор авиакомпании Владимир Лапинский. – Экипажу самолета пришлось задействовать резервные тормозные системы. При посадке никто из людей не пострадал, у них даже синяков нет. Пассажиры вообще не должны были ничего почувствовать – самолет только чуть резче затормозил и чуть дольше пробежал. За пределы взлетной полосы Ту-154 не выходил. После посадки выяснилось, что были повреждены пневматики – колеса на нескольких шасси. Скорее всего, причиной неисправности гидросистемы стал какой-то дефект. Он будет устранен силами нашего инженерно-технического персонала. Необходимые детали будут доставлены в Стамбул».

Несмотря на заверения представителей авиакомпании, людям, находящимся на борту самолета, все-таки пришлось поволноваться. Часть из них после посадки обратилась в больницы с повышенным давлением.

Поврежденный Ту-154 должен был обратным рейсом возвращаться в Москву – билеты уже были проданы, а пассажиры ожидали посадки. Как заявил «НИ» Владимир Лапинский, рейс задержали, а все пассажиры были размещены в гостинице и накормлены. Вчера утром в Турцию вылетел резервный самолет авиакомпании, который уже к вечеру доставил всех пассажиров в Москву.

"