Posted 19 сентября 2005,, 20:00

Published 19 сентября 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 02:33

Updated 8 марта, 02:33

Новости ипотеки

19 сентября 2005, 20:00
ЕБРР кредитует ипотеку / Готовится законопроект о строительных сберкассах / Правительство обещает ипотечные кредиты под 7%

ЕБРР кредитует ипотеку

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) планирует выделить дополнительно 50 млн. долларов на развитие рынка ипотечного кредитования в России. Средства будут выделяться прежде всего региональным банкам, на развитие их программ ипотечного кредитования, а также небольшим московским банкам. Требование к финансовым институтам одно – соответствие критериям ЕБРР. Банк ожидает, что весь объем дополнительного кредитования будет распределен в течение 2005–2007 гг.



Готовится законопроект о строительных сберкассах

К концу сентября в Совете Федерации завершится разработка проекта закона о строительных сберегательных кассах, которые будут выполнять функцию предварительного накопления «длинных» денег для ипотечных займов. Об этом сообщил глава экспертного совета комиссии СФ по законодательному обеспечению формирования рынка доступного жилья Иван Грачев на заседании Совета по жилищной политике Министерства регионального развития РФ. «К 2010 году в стране должен выдаваться 1 млн. ипотечных кредитов ежегодно. Если это перевести на деньги, то получится, что в год на кредиты нам потребуется примерно 40 млрд. долларов. Чтобы их выдавать, необходимы «длинные», низкопроцентные деньги», – пояснил он. Эксперты полагают, что, если строительные сберегательные кассы получат такое же широкое распространение у нас, как, например, в Германии, проблема нехватки «длинных» денег со временем будет решена.



Правительство обещает ипотечные кредиты под 7%

В ближайшие два года начнется реализация программы развития ипотеки, которая позволит снизить ставки по ипотечным кредитам до 7%. Об этом заявил вице-премьер правительства РФ Александр Жуков. По его словам, создание рынка доступного жилья включает в себя программу развития ипотеки, рассчитанную на 2006–2007 годы. В частности, планируется добиться снижения банками ставки по кредитам до 7%, сейчас средняя ставка составляет 13%. Как заявил вице-премьер, снизить процентную ставку предполагается с помощью дотаций государства. «Дотироваться будет и первоначальный взнос по ипотечному кредиту. В первую очередь, это будет делаться для молодых семей и молодых специалистов», – добавил он.



По материалам: Интерфакс, РБК

"