Posted 20 сентября 2004,, 13:47

Published 20 сентября 2004,, 13:47

Modified 8 марта, 09:48

Updated 8 марта, 09:48

Ростовская область переживает нашествие каракуртов

20 сентября 2004, 13:47
Ростовская область переживает нашествие каракуртов

Первый сигнал о пострадавшей от «черной вдовы», как называют каракуртов, поступил из приморского Таганрога: «скорую» вызвали для 44-летней женщины. «У нее были все признаки отравления ядом каракурта: сильные боли в мышцах, головокружение, резко нарастающая слабость, скованность движений, – рассказал врач-токсиколог Ольга Горланова. – Но сомнения окончательно отпали, когда женщина показала укусившее ее насекомое. В городской санэпидстанции сразу установили – каракурт». Женщину удалось спасти.

Несколько похожих случаев произошли и в других районах области. Энтомологи винят необычайно жаркие и влажные погодные условия конца лета и начала осени.

Яд каракурта в 15 раз сильнее яда гремучей змеи. Особенно опасна самка каракурта – «черная вдова». После оплодотворения она убивает самца. Кладки яиц каракуртов в Таганроге, в отличие от прошлого года, сейчас находят повсюду: в траве, под кустами, на деревьях. Как говорят местные жители, коконы с яйцами насекомых буквально гроздьями висят на ветках. А каждый такой кокон может дать от 100 до 300 паучат.

По словам заместителя директора Ростовского зоопарка по науке Александра Липковича, особо настораживает распространение каракуртов в городской среде, чего ранее не наблюдалось. Специалисты-энтомологи из таганрогского центра Госсанэпиднадзора предупреждают жителей, чтобы они, обнаружив кладки яиц каракуртов на своих подворьях, сжигали их. И уповают на понижение температуры: «черная вдова» холодов не переносит.

Вячеслав Ярошенко, Ростовская область

"