Posted 19 сентября 2004,, 20:00

Published 19 сентября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:48

Updated 8 марта, 09:48

«Все комиссии перессорились»

«Все комиссии перессорились»

19 сентября 2004, 20:00
Как уже писали «Новые Известия», различные общественные и частные фонды и организации, как в России, так и за рубежом, собрали для пострадавших при захвате бесланской школы свыше 30 млн. долларов. Однако деньги получили единицы, около 20 человек. При этом средняя сумма материальной помощи составила 1 тыс. рублей. Начат

«Вот смотрите, – Раиса Даурова, потерявшая в школе сестру, показывает корреспонденту «НИ» опубликованный список. – Здесь нет, например, погибшей молодой учительницы Альбины Аликовой. А чуть ниже, на этой же странице, напечатаны соболезнования ее родным и близким. И таких неточностей предостаточно. А почему такая неразбериха – непонятно. Здесь ведь все друг друга знают».

По официальным данным, в заложники к террористам попали свыше 1156 человек. Эту цифру озвучил генеральный прокурор России Владимир Устинов. Однако в самом Беслане официальным данным не доверяют, и местные жители сами стали составлять списки заложников. При этом уже существуют несколько списков, и в каждом разное число пострадавших. Так, по данным учителей школы №1, в заложниках были 1380 человек. А в списке гуманитарной организации «Кавказский совет по беженцам», составленном на основании классных журналов школы N1, опроса родственников и соседей пострадавших, значатся 1345 фамилий. Разница в списках и их неточность порождают различные слухи. «Может, в списках есть и подставные лица, – предположила Раиса Даурова. – Я даже слышала, что некоторые люди записываются по несколько раз, чтобы получить побольше денег».

Еще одна проблема, задерживающая начало выплат, кроется в том, что в правительстве Северной Осетии до сих пор так и не разработан механизм распределения гуманитарных денег.

«Как только из разных источников пошли средства, при администрации Правобережного района Беслана, на территории которого расположена школа №1, была организована комиссия, при которой открыли расчетный счет, – рассказал «НИ» Маирбек Тулаев, потерявший при захвате школы одну из дочерей-близняшек Ингу. – На сегодняшний день на счету лежит 500 млн. рублей. Несколько дней назад появилась еще одна комиссия – республиканская. Возник конфликт между этими двумя комиссиями. Республиканцы лишили местных чиновников права распределять деньги. И получилось так, что деньги есть, но их никому не дают – решают, кто этим будет заниматься. Причем в составе и той и другой комиссии очень мало пострадавших. Мы же настаиваем на том, чтобы распределением поступающих денег занимались инициативные группы жителей Беслана под присмотром представителей власти».

«Почему все считают, что деньги не дойдут? – заявил «НИ» председатель общественного собрания районной комиссии Таймураз Кибизов. – Просто сейчас такой беспорядок творится с этими списками. Понимаю, что мы научены опытом Грозного, где пропали миллиарды. Но у правительства Северной Осетии просто совести не хватит, чтобы отнять деньги у детей. Должно время пройти».

Однако из-за возникшей неразберихи часть гуманитарной помощи попросту исчезает. Неизвестно, например, куда пропала целая партия мобильных телефонов, уже подключенных к сети одним из столичных сотовых операторов. Руководство компании распорядилось передать телефоны бесланским семьям. До Беслана груз долетел, прошел регистрацию в аэропорту, а потом исчез.

Между тем сложно воспользоваться даже той гуманитарной помощью, которая все же дошла до Северной Осетии. «90% всех медикаментов, которые присылают нам из-за рубежа, не зарегистрированы на территории России. Приходится самим пробивать все документы в Минздраве РФ, – рассказал «НИ» главный врач Республиканской детской клинической больницы Урузмаг Джанаев. – Лекарства лежат на складе, а мы ждем, когда на них выдадут лицензию. На поступающую технику приходится оформлять море документов. Все это занимает очень много времени».

"