Posted 19 сентября 2004,, 20:00

Published 19 сентября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:48

Updated 8 марта, 09:48

Система виновата

Система виновата

19 сентября 2004, 20:00
В «деле Магомеда Толбоева» поставлена точка. Начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин принес прославленному летчику-испытателю извинения. Не за действия своих подчиненных, а за всю систему столичной милиции. Однако на пресс-конференции представители ГУВД продолжали оправдывать поведение своих коллег.

Сообщение о том, что у станции метро «Выхино» сотрудники УВД Восточного округа избили Героя России Магомеда Толбоева, вылилось в скандал. Руководители ГУВД столицы, проведя служебную проверку, сначала решили не подвергать своих сотрудников дисциплинарным взысканиям. Дескать, полковник сам виноват: был в тот вечер навеселе. В ответ Толбоев заявил, что готов довести дело до прокуратуры. В конце прошлой недели стороны достигли мирового соглашения.

По этому случаю в Центральном доме журналистов была созвана пресс-конференция. Однако на нее никто из заявленных участников (кроме, разумеется, Магомеда Толбоева) не прибыл. Главу ГУВД представляли начальник Управления собственной безопасности столичной милиции Наталья Сосновик и пресс-секретарь ГУВД Кирилл Мазурин.

Герой России с невеселой улыбкой сразу же обозначил свою позицию: «Когда милиционеры, военные нарушают устав, я всегда делаю им замечания, потому что они представляют собой Российское государство... Я не могу представить себе американского офицера, который на боевом посту грызет семечки! При первом задержании в тот вечер один из парней взял меня за лацкан, выдернул из толпы и потребовал документы, хотя должен был отдать честь и представиться. Долго рассматривали документы, хотя я раз шесть представился: Герой России, полковник ВВС, помощник депутата «Единой России». Потом я начал их стыдить за семечки, потянулся за своими документами. Мгновенно меня схватили за горло профессиональным удушающим приемом и потащили к машине. У меня потемнело в глазах, как в полете при перегрузках. А когда я увидел решетку в машине, вспомнил, как в застойные времена милиционеры убили офицера КГБ, и начал бороться. Упав в лужу, закричал: «Не бейте меня!» Я ничего не имею против милиции, я знаю, какая у них зарплата, понимаю, что трудно улыбаться гражданам за шесть тысяч. Но тут была задета моя офицерская честь, и я удовлетворен тем, что начальник ГУВД принес мне свои извинения. Признать свои ошибки – мужество». Журналисты полюбопытствовали, за что именно были принесены извинения, и услышали в ответ: «За систему, которая не может исключить случаев, когда низовой состав может позволить неуважение к заслугам граждан».

Удивительно, но вся вторая половина пресс-конференции была посвящена оправданиям хамства московских милиционеров. Постоянный некомплект – семь тысяч работников – приводит к тому, что сотрудники набираются практически без конкурса. «Поэтому воспитание хромает, – посетовала начальник Управления собственной безопасности ГУВД Москвы Наталья Сосновик. – Кстати, граждане не боятся идти к нам с жалобами на действия сотрудников милиции. С начала года мы приняли 6,5 тысячи заявлений, по каждому проводим проверку, 2,5 тысячи отправлены в прокуратуру. Обвинения предъявлены уже 127 сотрудникам милиции». Сказано все это было с обидой: «К нам и так не идут из-за маленькой зарплаты, а с января с милиционеров снимутся «столичная» надбавка в две тысячи рублей и льготный проезд». «Идите к нам работать», – мрачно предложил пресс-секретарь Кирилл Мазурин и, выдержав эффектную паузу, существенно откорректировал точку зрения ГУВД на инцидент. Не осуждая вслух действия потерпевшего, Кирилл Мазурин, тем не менее, отметил, что «нередки случаи, когда граждане чересчур активно вмешиваются в работу сотрудников милиции. Сотрудник милиции беспомощен. К нему все относятся с недоверием, даже его начальство». «Вы призываете нас не противодействовать нарушению наших прав!» – возмутился один из корреспондентов. «Я имею в виду, что нельзя самим творить закон! – поправился пресс-секретарь. – Можно противодействовать, но законными средствами. Лучше всего сразу обратиться с заявлением в милицию».

Завершить встречу постарались на позитивной ноте: Магомед Толбоев, Кирилл Мазурин и Наталья Сосновик пожали руки перед объективами фотоаппаратов. Но в итоге каждый остался при своем мнении. Магомед Толбоев еще раз подтвердил, что будет при каждом удобном случае продолжать воспитывать некультурных сержантов. А руководство ГУВД Москвы не намерено выносить наказание милиционерам, поскольку в Кузьминской межрайонной прокуратуре возбуждено уголовное дело по факту превышения ими должностных полномочий.

"