Posted 20 августа 2020,, 12:30

Published 20 августа 2020,, 12:30

Modified 7 марта, 14:36

Updated 7 марта, 14:36

Как узнать, что вам звонит мошенник

Как узнать, что вам звонит мошенник

20 августа 2020, 12:30
Определить телефонного мошенника теперь вполне реально. Это позволят сделать специальные приложения, определяющее номера телефонов. База данных этих приложений составлена с помощью обманутых клиентов.
Сюжет
Банки

«В банковском и телеком сегментах есть определенные стандарты, которые требуют уведомления – к примеру, теми же банками о совершенных нелегальных операций с их клиентами». – Об этом рассказал радио Sputnik начальник отдела по противодействию мошенничеству Инфосистемы Джет Алексей Сизов.

"Поскольку ЦБ требует передачи сведений, в том числе о потенциальной схеме мошенничества с возможным указанием телефона, который зарегистрирован при попытке обмануть клиента, у регулятора возникает база номеров телефонов, с которых злоумышленники пытаются воздействовать на клиентов банков. Аналогичные базы возникают и у операторов сотовой связи при обращении клиентов с теми или иными жалобами – на спам или на попытки обмана. Такие базы эффективно позволяют уведомлять других пользователей, что с этого номера телефона происходят массовые рассылки, попытки кражи информации, хищения номеров карт. Такие продукты есть у операторов сотовой связи, у крупнейших компаний, которые занимаются антивирусным ПО. Программы устанавливаются, контролируют входящий номер и на основании баз могут уведомить пользователя, что номер используется для совершения противоправных действий", – рассказал Алексей Сизов.

Однако нельзя считать такие приложения абсолютной защитой. Базы данных и приложения на их основе позволяют зафиксировать лишь часть мошенников. «Но даже пресечение 80% попыток мошенничества приведет к удорожанию деятельности злоумышленников, к снижению эффективности их бизнеса", – считает Алексей Сизов.

Эксперт также напомнил, как дополнительно обезопасить себя от телефонного мошенничества. "Даже если у вас установлено такое приложение и вы видите, что все нормально, вам звонит оригинальный номер банка, необходимо внимательно слушать, что вас просят. Банк не будет спрашивать ничего нового, не будет узнавать, где вы совершали операцию и куда или кому переводили деньги. Банк никогда не будет спрашивать коды отмены операций: у него есть механизмы, чтобы приостановить, либо заблокировать как операцию, так и карточку».

При малейшем подозрении эксперты советуют положить трубку и перезвонить в свой банк.

"