Posted 20 августа 2019,, 06:23

Published 20 августа 2019,, 06:23

Modified 7 марта, 15:41

Updated 7 марта, 15:41

"Пьяные" очки с иллюзией нетрезвости проверили автомобилисты Владивостока

"Пьяные" очки с иллюзией нетрезвости проверили автомобилисты Владивостока

20 августа 2019, 06:23
Фото: Автоцентр
Автомобилисты Владивостока протестировали очки, которые имитируют алкогольное опьянение. Это необходимо, чтобы понять, насколько сильно влияет алкоголь на вождение машины.

Необычный эксперимент организовали сотрудники краевого управления ГИБДД и инструкторы экспертного центра "Движение без опасности", сообщает РИА "Новости".

Среди участников акции - курсанты автошколы и представители местных СМИ, которые получили "иллюзию алкогольного опьянения". Это достигается с помощью специальной линзы в очках.

При этом участники эксперимента делали упражнения, выполнение которых в трезвом состоянии не составляет труда: пройти по прямой линии, попасть в цель мячом, обойти конусы. Самым сложным в "пьяных" очках оказалось пройти ровно по начерченной на асфальте линии. Это испытание провалили все участники – никто не смог преодолеть расстояние в несколько метров.

После этого водители в очках, имитирующих алкогольное опьянение, сели за руль учебного автомобиля. Для безопасности рядом на пассажирском сидении находился инструктор. По словам водителей, если надеть такие очки, то "чувствуешь себя так, будто выпил несколько бутылок слабого алкогольного напитка.

"