Posted 20 августа 2018,, 16:04

Published 20 августа 2018,, 16:04

Modified 7 марта, 16:46

Updated 7 марта, 16:46

В заговор против России верят 66% россиян

В заговор против России верят 66% россиян

20 августа 2018, 16:04
Фото: pxhere.com
Две трети россиян (66%) считают, есть влиятельные люди, которые стремятся переписать историю, чтобы приуменьшить величие страны. А 63% верят в существование целой организации, которая стремится разрушить наши духовные ценности через пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений.

Опрос о вере россиян в конспирологические заговоры проводили социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Выяснилось, что лишь 26% россиян полагают, что нет группы влиятельных сторонников переписывания российской истории и лишь 24% россиян считают, что их не растлевают умышленно через пропаганду нетрадиционного секса. В основном это сограждане более молодых возрастов, а "конспирологов" больше среди поколения 45-летних и старше.

"То, что "существует группа лиц", стремящаяся ревизовать традиционные ценности и переписать историю, довольно очевидно. Причем преимущественно на коллективном "Западе", с которого до нас докатываются лишь отголоски этих попыток. (…) На этом фоне наши результаты указывают как раз на повышение критичности общественного сознания в этом вопросе", - цитирует newsru.com комментарий данных опроса из уст руководителя Центра социально-экономических исследований НИСоцУ Академии при Президенте РФ Олега Чернозуба.

Он напомнил об "удручающей популярности крайне низкопробных произведений "западной культуры", разнообразных псевдо-исторических опусов, имевшей место в России 15 - 20 лет назад". Хотя при слове "псевдоистория" скорее вспоминаются вполне отечественные популяризаторы так называемой "альтернативной хронологии", как и вполне отечественные авторы целого пласта литературы про "попаданцев". Что же касается эпидемии разврата, якобы накрывшей Россию, то в этом вопросе статистика показывает, что уровень тех же абортов или изнасилований в современной России намного ниже, чем в советские времена.

newsru.com напоминает и о другом недавнем опросе на конспирологическую тему: "11 июля сообщалось, что две трети россиян верят в существование "мирового правительства", состоящего из олигархов и банкиров. При этом россияне не считают "мировую закулису" такой уж могущественной: 57% полагают, что ей подконтрольна лишь часть мировых процессов".

"