Posted 20 августа 2018,, 05:59

Published 20 августа 2018,, 05:59

Modified 7 марта, 16:46

Updated 7 марта, 16:46

Мобильные операторы назвали даты отмены роуминга в России

Мобильные операторы назвали даты отмены роуминга в России

20 августа 2018, 05:59
Согласно требованиям Федеральной антимонопольной службы, с 20 августа "большая четвёрка" мобильных операторов России отменяет внутренний роуминг, сообщает ТАСС.

"Вымпелком" (известен под брендом "Билайн") отменяет внутрисетевой роуминг с понедельника, 20 августа. Спустя десять дней — с 30 августа — новое правило будет введено на тарифах "МТС". В Tele2 роуминг отменят до 31 августа, а в "Мегафоне" — с первого сентября.

В "Вымпелкоме" в то же время отметили, что не планируют каких-то радикальных ценовых изменений в связи с отменой роуминга. По мнению генерального директора "ТМТ Консалтинг" Константина Анкилова, серьёзного повышения тарифов, скорее всего, не будет.

В июле 2017 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выдала предупреждение "большой четвёрке" по внутрисетевому роумингу, потребовав устранить необоснованную разницу в ценах. В ФАС подчеркивали, что потребитель не обязан разбираться в технических деталях работы операторов, так как по сути связь осуществляется внутри страны. Также стало известно, что ФАС намерена в сентябре оштрафовать мобильных операторов в связи с нарушениями предписаний по внутрисетевому роумингу.

Ведущий аналитик "Мобайл Рисёч груп" Эльдар Муртазин рассказал Радио "Комсомольская правда", как нововведение отразится на стоимости услуг:

- Отмена внутрисетевого роуминга готовилась больше года. За это время операторы подняли цены на свои услуги в рамках пакетных тарифный планов. Фактически в обороте внутресетевой роуминг составлял 1,5-2 процента. Деньги уже компенсированы. Так что никаких потерь не будет и дальнейшего роста цен на связь не будет.

"