Posted 20 августа 2015,, 04:11

Published 20 августа 2015,, 04:11

Modified 8 марта, 03:30

Updated 8 марта, 03:30

Народный артист Лев Дуров скончался в Первой градской больнице после продолжительной болезни

Народный артист Лев Дуров скончался в Первой градской больнице после продолжительной болезни

20 августа 2015, 04:11
Народный артист Лев Дуров скончался в Первой градской больнице после продолжительной болезни

Народный артист России Лев Дуров умер в ночь на четверг, 20 августа, после продолжительной болезни. 83-летний актер находился в реанимации Первой градской больницы.

«Лев Константинович скончался сегодня без десяти час ночи», — рассказала РИА Новости дочь актера Екатерина Дурова.

Дурова госпитализировали две недели назад с подозрением на инсульт. Позже у него диагностировали острую сердечную недостаточность и тяжелую пневмонию. В начале недели врачи отмечали «небольшую положительную динамику» в состоянии здоровья Дурова.

Дуров, принадлежащий к знаменитой династии русских цирковых артистов, родился 23 декабря 1931 года в Москве. Впервые снялся в кино в 1955-м в ленте Леонида Малюгина «Доброе утро». В 1954 году после окончания школы-студии МХАТ Дуров был принят в труппу Центрального детского театра. С 1963 года работал в театр имени Ленинского комсомола. С 1967 года служит в Московском драматическом театре на Малой Бронной.

В кино Дуров сыграл в более чем 200 картинах. Среди них — «Я шагаю по Москве», «Старики-разбойники», «Семнадцать мгновений весны», «Большая перемена». Артист имеет множество профессиональных и общественных наград, в том числе два ордена «За заслуги перед Отечеством».Всего за свою кинокарьеру сыграл более 200 ролей.

Среди театральных работ Дурова - многочисленные роли в спектаклях по произведениям драматургов ХХ века, а также галерея ролей в постановках классических авторов: Яго в «Отелло», Тибальд в «Ромео и Джульетте» Шекспира, Жевакин в «Женитьбе», Ноздрев в «Дороге» по «Мертвым душам» Гоголя, Чебутыкин в «Трех сестрах» Чехова, Сганарель в «Дон Жуане» Мольера.

В 2013 году актер перенес операцию в связи с переломом шейки бедра. Актеру установили протез, после чего он прошел курс реабилитации.

"