Posted 20 августа 2014,, 14:10

Published 20 августа 2014,, 14:10

Modified 8 марта, 04:23

Updated 8 марта, 04:23

Медведев изменил список запрещенных к ввозу продуктов

Медведев изменил список запрещенных к ввозу продуктов

20 августа 2014, 14:10
Медведев изменил список запрещенных к ввозу продуктов

Россия исключила из перечня запрещенных к ввозу из стран ЕС, США, Канады, Норвегии, Канады и Австралии товаров мальков лосося и форели, семенной картофель, безлактозное молоко, лук для посева, биологически активные добавки (БАДы) и витамины. Как следует из документа, список опубликованного на сайте правительства России, премьер-министр Дмитрий Медведев подписал соответствующее постановление 20 августа.

Из-под запрета на ввоз овощей и корнеплодов исключены семенной картофель, лук-севок, сахарная гибридная кукуруза для посева и горох для посева. Запрещено поставлять в Россию молоко и молочную продукцию, за исключением безлактозного молока и безлактозной молочной продукции. Сняты санкций на поставки биологически активных добавок, витаминно-минеральных комплексов, вкусоароматических добавок, концентратов белков животного и растительного происхождения. Кроме того, в новом постановлении отдельно прописан запрет импорта живой рыбы. Отдельно отмечено, что он не распространяется на ввоз мальков лосося атлантического (Salmo salar) и форели (Salmo trutta), пишет Forbes.

«Принятые решения обеспечат защиту интересов российских производителей и интересов особых групп населения без ущерба для достижения целей, предусмотренных Указом Президента от 6 августа 2014 года №560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации»», - говорится в сообщении.

Напомним, что 14 августа стало известно о том, что список продуктов, которые попали под запрет, изменится.

Ранее «НИ» писали, что в список
запрещенных продуктов вошли: охлажденное, свежее или замороженное мясо крупного рогатого скота, свинины, мясо птицы, соленое, сушеное, копченое мясо, рыба, ракообразные и моллюски. Также в список включена молочная продукция, овощи и фрукты, съедобные корнеплоды и клубнеплоды и орехи, колбасы и аналогичные продукты из мяса, мясных субпродуктов или крови. Кроме того, к ввозу в Россию запрещены готовые продукты, включая сыры и творог, на основе растительных жиров, а также пищевые продукты, содержащие молоко. В перечень не вошло детское питание.

Ш.

"